Домашние сигнализации и система защиты от протечек: дёшево и сердито

Сегодня завершила работу выставка систем безопасности Securika. Я побывал на ней и расскажу о самом интересном, что нашёл там для себя.


Я много раз писал о системах защиты от протечек и лучшей из них — Аквасторож (ammo1.livejournal.com/1002514.html), но сейчас за Аквасторож просят очень много (простейший комплект с двумя кранами дороже 15 000 рублей, комплект Эксперт с двумя кранами, стоящий у меня, 20 000 рублей), поэтому интересны альтернативы. Санкт-Петербургская компания Риэлта, уже много лет производящая различные охранные датчики, представила свою систему Риэлта-Аква, которая будет стоит около 9 000 рублей.

Огромный плюс этой системы — работа от батарей без питания от сети. Обещают, что батарей хватит на 5 лет.

Используются две литиевые батарейки CR123A.

На выставке было множество систем сигнализации, в том числе пара десятков домашних сигнализаций (почти все российских производителей). Во многих таких системах используются облачные технологии, подключение к интернету через Ethernet и Wi-Fi, при этом сим-карта создаёт резервный GSM-канал. Есть системы, поддерживающие только беспроводные датчики, другие используют только проводные, но есть и системы, поддерживающие оба типа подключения датчиков.
Центральный блоки многих таких систем стоят больше 10 000 рублей, но я нашёл две системы, стоящие существенно дешевле и имеющие довольно интересные возможности.

Базовый блок казанской сигнализации SecurityHub (security-hub.ru) стоит всего 4055 рублей.

Поддерживается подключение по Ethernet и две симкарты. Есть облако и мобильное приложение. Поддерживается 30 беспроводных датчиков, 4 линии проводных датчиков, два управляемых выхода, кроме того входы могут превращаться в дополнительные выходы. Есть контроллер ТМ и интеграция с облачным видеонаблюдением iVideon.

Калининградская сигнализация Navigard NV 1010C (navigard.ru) стоит 3950 рублей. В её металлическом корпусе размещена плата контроллера, блок питания и есть место для резервного аккумулятора.

Основной канал связи — GSM, СМС, звонки, а через дополнительное оборудование возможно подключение по Ethernet и Wi-Fi. Есть облако и своё мобильное приложение. Поддерживается 8 проводных зон, ключи ТМ.

Новосибирская компания Сибирский арсенал сделала центральный блок беспроводной сигнализации в виде GSM-розетки. Не самое лучшее и довольно дорогое решение, зато оригинально.

Конечно, помимо бытовых систем на выставке было множество профессионального оборудования. Вот, например, автономная система доступа по сетчатке глаза, «перекочевавшая» в реальную жизнь из фантастических фильмов.

Генератор тумана для защиты банкоматов.

Выставка очень большая — пять огромных залов (сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа, противопожарная защита). Чтобы внимательно ознакомится со всеми экспонатами наверное пришлось бы потратить все четыре дня выставки, поэтому наверняка я упустил что-то интересное. Но всё же две дешёвые облачные сигнализации, стоящие дешевле, чем на Алиэкспрессе, для меня стали интересной находкой. Постараюсь заполучить их и сделать обзоры.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Домашние сигнализации и система защиты от протечек: дёшево и сердито

Добавить комментарий