Huawei: Ааааа! Всё пропало!!! Или нет?

Уверен, за сегодняшний день вы уже много раз слышали новость о том, что Google и другие американские компании разрывают сотрудничество с Huawei. Разумеется, многие издания начали истерику в духе «Google лишил Huawei Android и все телефоны Huawei и Honor превратятся в кирпичи». На самом деле всё не так.


Картинка: the-geek.ru


Департамент торговли США объявил о внесении Huawei в Entity List. Это означает, что американские компании не смогут продавать ей технологии без получения лицензии от Бюро промышленности и безопасности. Google, Intel, Qualcomm и Broadcom сообщили о прекращении сотрудничества с Huawei.

Так что же будет с многочисленными владельцами смартфонов Huawei и Honor, к которым отношусь и я и мои родные и близкие?

На самом деле ничего не будет. Android как работал, так и будет работать. Play Market никуда не денется. Скорее всего будут и обновления системы.

Запрет на использование сервисов Google коснётся новых, ещё не вышедших смартфонов Huawei и Honor. Они смогут использовать Android, но на них не будет приложений Google (Карты, Gmail, Youtube и прочее) и, самое главное, не будет магазина приложений Play Market.

Конечно, это очень большой удар по Huawei. И конечно люди в ближайшее время будут бояться покупать их телефоны, несмотря на то, что сервисы Google на них работают.

Как будут развиваться события дальше, покажет время. Не исключено даже, что Китай может запретить производство смартфонов и компонентов Apple на своей территории (хоть это им очень не выгодно). А может быть китайцы смогут договориться с Америкой и всё будет так, как было. Ведь для Google и других американских корпораций это тоже большая потеря — Huawei, между прочим, недавно вышел на второе место в мире по производству смартфонов.

А я пользуюсь и буду продолжать пользоваться своим Huawei P10 Plus.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Huawei: Ааааа! Всё пропало!!! Или нет?

Добавить комментарий