Блок питания превращается…

Сегодня расскажу о своей небольшой электронной самоделке. 🙂


Мне понадобилось разделить 12-вольтовый блок бесперебойного питания (ammo1.livejournal.com/1043712.html) на две части, отделив аккумулятор с его обвязкой от источника питания. Внутри корпуса ББП одна плата, к ней припаяны провода к аккумулятору и два индикаторных светодиода.

Восстановил часть схемы по печатной плате. Оказалось, что всё сделано очень примитивно: вся схема зарядки аккумулятора состоит из одного двухваттного резистора 2.2 Ом, защиты от переразряда аккумулятора нет, «подхват» питания сделан на двух диодах Шоттки (на них падение напряжения меньше, чем на обычных).

Предстоит выпаять два диода, резистор, держатель предохранителя, провода аккумулятора и одного светодиода.

Пару лет назад я купил на Алиэксперссе замечательную вещь — автоматический термоотсос. Он нагревается, как паяльник, и при нажатии красной кнопки резко отсасывает воздух через трубку жала. Стоит такая игрушка $26.67.

Часть элементов успешно выпаяна.

Плата ББП слегка опустела. 🙂

Все выпаянные элементы я разместил на кусочке макетной платы.

Эту плату закрепил в корпусе ББП. Подключил аккумулятор. Светодиод горит, уже хорошо. 🙂

Основная плата источника питания переехала в герметичный корпус монтажной коробки. Кстати, придумал, как закрепить плату в таком корпусе: Под теми местами, где на плате крепёжные отверстия, налил в корпус термоклей, чтобы его пятно было по высоте до будущей платы, а когда клей застыл просто прикрутил к нему плату саморезами.

Если внимательно присмотреться, на плате появилось реле, а ещё с ней произошло изменение, которые смогут заметить только самые внимательные. 😉

Зачем мне понадобилось разделить ББП на два блока и что делает реле расскажу в ближайшее время.

© 2019, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Блок питания превращается…

Добавить комментарий