Цифровой толщиномер-микрометр

Для измерения толщины проводов я некоторое время назад купил традиционный микрометр. Из-за конструкции (измерительный цилиндр вращается при измерении) измерения получались не очень точными. И тут я нашёл альтернативу — толщиномер.


Толщиномеры такого типа бывают и чисто механические, но электронные даже дешевле.

Прибор приехал в пластиковом футляре.

Правда футляр от другого толщиномера и этот влезает с трудом.

Сверху курок для оттягивания измерительной плоскости, на электронной части три кнопки — включение, установка нуля, единицы измерения.

Первым делом я измерил толщину собственного волоса: 0.044 мм.

Волосы у меня тонкие и на предыдущем фото волос почти не виден. Вот он.

А у моей девушки волосы гораздо толще — 0.067 мм.

Снял заднюю крышку, чтобы посмотреть, как устроен прибор. На плате установлена какая-то деталь, залитая пластиком, мимо которой двигается магнит.

Сходил в автомагазин и с помощью дорогущих американских измерительных щупов Bllue Point FB-325A проверил точность прибора.

На самом тонком щупе 0.037 мм прибор показал 0.039 мм, на щупе 0.102 мм прибор показал 0.104 мм, на щупе 0.254 мм прибор показал 0.258 мм, на щупе 0.559 мм прибор показал 0.568 мм. Видно, что ошибка увеличивается по мере увеличения толщины, но мне в первую очередь важно точное измерение сечения жил многожильных проводов, имеющих диаметр проволок около 0.2 мм.

На Aliexpress есть такие толщиномеры двух типов — с точностью 0.01 и 0.001 мм. Первые стоят от $19.27, вторые от $31.28. Я рассудил, что хоть мне и не нужен третий знак после запятой, более дорогой толщиномер будет точнее. Заказал модель 0.001 мм у этого продавца с доставкой в Пятёрочку. Посылка пришла за 20 дней.

Теперь буду измерять сечение проводов и выводить на чистую воду их производителей с повышенной точностью. 🙂

© 2020, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Цифровой толщиномер-микрометр

Добавить комментарий