Windows 10 запорол тестирование

Вчера поставил два свинцовых аккумулятора на 20-часовое тестирование. Просыпаюсь и вижу пустой рабочий стол Windows. Эта гадина решила ночью перезагрузиться.


А чё, подумала Винда, подумаешь какие-то пользовательские программы работают и какие-то данные на диск пишут, у нас есть дела поважнее! Закрыла все программы принудительно и гордо перезагрузилась.

Удивляет, когда создатели вспомогательных инструментов, к которым относятся и операционные системы, решают, что их продукт это самое важное. А это не самое важное, это просто инструмент, чтобы работало действительно важное.

Конечно я уже нашёл статью «Как отключить автоматическую перезагрузку Windows 10», конечно я исправлю всё, что там нужно, через реестр или групповые политики, но сам подход возмущает. Предыдущие версии Windows себе такого не позволяли.

Раз уж я тут начал ворчать про ПО, создатели которого возомнили себя властителями вселенной, поворчу ещё.

Я всегда пользовался старыми версиями Team Viewer (четвёртой и пятой) по той простой причине, что они простые, маленькие и отлично выполняли свои функции. Но вчера оказалось, что создатели сделали все версии, кроме последней, пятнадцатой, полностью неработоспособными (отключили сервера и старые версии теперь просто говорят, что интернет-соединение отсутствует). А в пятнадцатой версии пароль не цифровой, а буквенно-цифровой и по умолчанию 8 символов (в настройках можно уменьшить до шести). Разработчики решили, что они лучше знают, какая пользователям нужна безопасность. Вместо того, чтобы сделать блокировку при нескольких неудачных вводах пароля, они сделали пароль длинным и неудобным.
Мне вот достаточно четырёх цифр и плевать если кто-то взломает мой вспомогательный ноутбук, на котором нет ничего, кроме программы тестирования аккумуляторов, но кого это волнует.

© 2022, Алексей Надёжин


Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте ammo1@mail.ru.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Windows 10 запорол тестирование

Добавить комментарий