Косилка должна быть самоходной

Каждый владелец земельного участка знает, как непросто бороться с травой. Но далеко не каждому известно, насколько легче это делать, когда косилка едет сама.


Мой дачный стаж уже 23 года, за это время я купил семь разных косилок (начинал с триммеров, потом перешёл к «тележкам»). В прошлом году я купил бензиновую самоходную косилку Hammer KMT100ST (мой обзор тут) и сразу осознал, что такой косилкой нужно было обзавестись гораздо раньше.

В этом году в начале дачного сезона я поленился «запускать» бензиновую косилку (весь запуск состоит в заливании масла) и два раза косил аккумуляторной Makita DLM380 (мой обзор тут) и это было тяжело (после кошения всех шести соток пот лился на лицо и я был очень уставшим). А когда я всё-таки запустил самоходную, сразу понял, что нужно было делать это сразу.

Если вы внимательно посмотрите на заглавную фотографию, вы обратите внимание, что я управляю косилкой одной рукой. Когда косилка самоходная и она едет по прямой, это вполне возможно.

В этом году начали появляться первые самоходные аккумуляторные косилки (пока только у Greenworks и довольно дорого), думаю через пару лет их будет много. А пока дешевле бензиновые — сейчас цены на них начинаются от 21 000 рублей.

По внешнему виду самоходную косилку легко отличить от обычной — у неё не один рычаг, а два. Тот, что над ручкой включает двигатель, а тот, что под ней, включает привод колёс.

Удобней всего использовать самоходную косилку в режиме мульчирования, без кузова (если использовать с кузовом, каждый раз для его опустошения придётся глушить двигатель, ведь нож крутится всегда, когда работает мотор). Если в начале сезона косить не реже, чем раз в неделю, трава вырастает не сильно и рассыпаемые косилкой кусочки травы не видны и служат хорошим удобрением для почвы.

Залипательный таймлапс покоса. 🙂



https://www.youtube.com/watch?v=HTcix4QUo9A

Теперь, опираясь на свой опыт, я могу сказать точно — самоходная косилка это очень полезная вещь для всех, у кого площадь покоса превышает сотку-две. А на маленькой площади можно использовать несамоходную аккумуляторную.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Косилка должна быть самоходной

Добавить комментарий