Обзор: РЭМО Connect.home — самое простое решение для дачного интернета

Обычно установка 4G-антенны на даче это целое большое дело, иногда даже требующее приглашения специалистов. Саратовский завод РЭМО выпустил комплект, позволяющий установить и настроить за пять минут интернет с хорошим усилением.


Идея очень простая: готовый 4G-модем с раздачей Wi-Fi установлен прямо в корпус MIMO-антенны, подключённой к нему. Эта конструкция ставится на подоконник, принимает сигнал сотовой сети и раздаёт Wi-Fi.

Никакие настройки не обязательны — достаточно установить симкарту и включить устройство в сеть. Справится даже человек, очень далёкий от техники.

Не требуется закреплять антенну на фасаде, сверлить стены, тянуть провода, искать нужные разъёмы, долго всё настраивать. Такая конструкция не подойдёт там, где сигнал 3G/4G совсем слабый, но в большинстве случаев этого простого и удобного решения будет достаточно.

В случае неуверенного приёма, можно поискать окно с самым лучшим приёмом, а также поставить устройство на подоконник окна второго этажа (если он есть).

В комплекте РЭМО BAS-2363 антенна с установленным модемом ZTE MF79U, адаптер питания USB, инструкция, гарантийный талон, инструкция от модема, симкарта Мегафон саратовской области (там тарифы чуть дешевле, чем в Москве, а использовать такую карту можно где угодно).

Сзади антенны установлен модем. Под его крышкой указано имя Wi-Fi сети и пароль (разумеется, их можно поменять). От антенны идёт 3-метровый USB-кабель.

Видно, что к модему подключены два разъёма от антенны.

Я установил РЭМО Connect.home на дачном подоконнике и опробовал его с симками МГТС (сеть МТС) и Билайн.

По Wi-Fi подключил ноутбук и смартфон (всего можно подключить до десяти устройств).

Скорость интернета впечатляет.

На страницу настроек модема можно зайти по адресу 192.168.0.1 (пароль по умолчанию admin).

Можно посмотреть подробную информацию об уровнях сигнала сотовой сети.

Там же при желании меняется имя сети и пароль от Wi-Fi.

У Билайн результаты поскромнее, но и 24 Мб/сек отличная скорость для комфортной работы.

Симкарта должна поддерживать работу в модеме, но это совсем не означает, что тариф должен быть обязательно для модема. Я использовал симки МГТС Smart для своих (такие симки с бесплатным тарифом выдают при попытке отказаться от городского телефона) и Билайн Связь Z (этот тариф, увы, уже в архиве, но те, кто успел к нему подключиться, продолжают им пользоваться).

При желании USB-кабель от модема можно подключить к компьютеру или роутеру (в первом случае модем будет работать, как проводной, одновременно раздавая Wi-Fi для других устройств, во втором можно настроить сеть на основе роутера, получая интернет от модема по кабелю).

MIMO-антенна комплекта имеет максимальный коэффициент усиления 15 дБи и работает в диапазоне частот 1700 — 2700 МГц.

В тех случаях, когда сигнал 4G совсем плохой и установки усиливающей антенны на подоконнике не достаточно, можно использовать комплект BAS-2353 CONNECT New с точно такой же антенной на улице и модемом в помещении.

Те, кто хочет сэкономить, могут купить модем отдельно и к нему антенну (у РЭМО их множество).

Но самый простой и удобный вариант, который будет работать в большинстве случаев, когда телефон хоть как-то ловит сеть, это РЭМО Connect.home. Этот комплект стоит 8990 рублей и продаётся на Озон, Wildberries, Яндекс Маркет.

Разумеется, комплект можно использовать не только на даче, но и везде, где нужен интернет по Wi-Fi на основе мобильного (в небольшом офисе, магазине, в квартире без кабельного интернета).

Видеообзор:



https://www.youtube.com/watch?v=DP5-Y7ikCUA

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин


Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Обзор: РЭМО Connect.home — самое простое решение для дачного интернета

Добавить комментарий