Моя фамилия в ГУМе — выставка Крымский мост

На третьей линии ГУМа открылась выставка Крымский мост. В исторической части выставки неоднократно упоминается Борис Михайлович Надежин и многие спрашивают меня, не мой ли это родственник. Это мой дед.

Мало кто знает, что мост, который сейчас строится в Крыму через Керченский пролив, это не первый мост в этом месте. В 1944 году уже был построен мост в Крым, но простоял он всего три месяца.

Экспозиция начинается с трубы, на внутренних стенах которой размещена информация и фотографии первого крымского моста.

Мост был построен за 7 месяцев.

Мой дед, Борис Михайлович Надёжин был проектировщиком этого моста.

Расчётами прочности моста занималась моя бабушка — Ариадна Георгиевна Прокопович.

В проекте были предусмотрены ледорезы, которые должны были защищать опоры моста, но несколько лет перед строительством льда в проливе не было и несмотря на все протесты бабушки, в целях экономии от постройки ледорезов отказались.

Расплата за экономию наступила всего через три месяца после окончания строительства — 18 февраля 1945 года льдины, толщиной более одного метра, разрушили 24 опоры из 115.

Позже рухнули ещё 26 опор. Мост так и не был восстановлен. К счастью, деда и бабушку не обвинили в произошедшей аварии, ведь если бы мост был построен в точном соответствии с их проектом, он наверняка стоял бы до сих пор.

На выставке приведены натурные рисунки моста, сделанные моим дедом.

Основная часть выставки посвящена новому мосту.

Завершается экспозиция «вертолётом», в котором можно «полетать» над новым мостом в очках виртуальной реальности.

Выставка продлится до сентября. Подробней о выставке читайте тут.

© 2017, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Моя фамилия в ГУМе — выставка Крымский мост

Добавить комментарий