Skype-шлюз

В продолжении вчерашней темы о Skype-устройствах, расскажу о Skype-шлюзе.

Шлюз Skypemate USB-B3G стоит около 1100 рублей ($38). Это маленькая коробочка с тремя разъёмами: USB «Type B» к компьютеру, RJ-11 к телефонной линии и RJ-11 к телефону.

Шлюз позволяет работать как с телефонной линией, так и без.

В первом случае к одному разъёму подключается линия, к другому телефон (например радиотелефон стандарта DECT). При снятии трубки телефона Вы попадаете на городскую линию или линию Skype (выбирается в драйвере). Для линии Skype шлюз сам формирует гудок. Кнопка * переключает линию телефон-Skype. Обычные номера со Skype набираются с символом # на конце. Абонентам Skype можно звонить с обычного телефона через шлюз, если назначить им в Skype номера быстрого набора, тогда на телефоне набирается этот номер и #. При звонке на Skype, шлюз формирует сигнал звонка и обычный телефон звонит.

Во втором случае городская линия не подключается вообще. Я использую шлюз для ввода Skype в офисную телефонную станцию Panasonic TDA-200. При звонке на skype абонент попадает на голосовое меню телефонной станции, при этом можно связаться с любым сотрудником, введя его добавочный номер. И с любого офисного телефона можно выйти на линию Skype и дёшево звонить по межгороду или бесплатно звонить абонентам skype, номера которых добавлены в список быстрого набора.

Инструкция к этому шлюзу лежит тут: http://www.abc-tel.ru/getfile.php?id=78

Кроме Skypemate шлюзы Skype выпускали и Dlink, Acorp и даже Orient. Но видимо они не пользуются большой популярностью и найти их непросто.

Конечно, шлюз имеет существенный недостаток — он требует подключения к компьютеру, на котором должны быть запущены Skype и драйвер шлюза. Полностью автономные решения очень дороги — например автономный Skype-телефон Zyxel cтоит больше $200.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Skype-шлюз

Добавить комментарий