ПМК — итоги выбора пластиковых окон

Эта публикация может считаться почти рекламной, так как http://pm-k.ru«>фирма ПМК предоставила мне хорошую скидку при моём обещании публикации обзора в блоге. С другой стороны, именно эту фирму из многих других выбрал я сам, и всё, что написано ниже, объективно и проверено на себе.

Всё началось с окон для квартиры брата. Запрос был размещён на сайте tybet4you (я писал об этом тут: http://ammo1.livejournal.com/103807.html ) и одним из первых предложений пришло предложение от фирмы ПМК: http://pm-k.ru Предложение было одним из самых дешёвых, но при этом был посчитан фирменный широкий 70-миллиметровый профиль Rehau SIB, в отличие от наших 60-миллиметровых Montblank и Proplex, предлагаемых многими другими.

В процессе общения с ПМК выяснилось, что это небольшая фирма, имеющая собственное производство окон (отсюда и низкие цены).

Аппетиты росли, и сначала я решил помимо трёх окон брата, заменить одно окно себе. Потом к этим двум заказам добавился ещё и третий — два окна на балкон первой жене. Итого шесть окон по трём адресам.

В результате все окна были привезены и поставлены вчера силами двух бригад монтажников. Как меняли окно мне, я подробно расскажу в отдельной заметке.

У меня задача была самой сложной: нужно было поменять старое пластиковое окно на новое (я затеял это ради снижения шума), не испортив сделанный ремонт. В результате более чем 4-часовой скрупулёзной работы монтажников новое окно стало вместо старого.

Цель достигнута — стало значительно тише, да и ремонт практически не пострадал. Единственное заметное отличие — появились пластиковые уголки по откосам стены и откосы тоже стали пластиковыми. Само окно стоило 11520 рублей. Использовался профиль 70мм Rehau SIB. Для максимальной шумозащиты был использован максимально толстый стеклопакет 40мм с разной толщиной стёкол (6 мм снаружи, два по 4мм внутри) и разными расстояниями между ними (формула 6*16*4*10*4). Левая створка — поворотная, Правая — поворотно-откидная с микропроветриванием (в положении ручки под 45 градусов створка становится негерметичной и немного пропускает воздух, как деревянное окно). Демонтаж и монтаж был долгим и сложным, к тому же устанавливались новый отлив, подоконник и откосы. Поэтому общая стоимость окна составила 19300 рублей без скидки.

У брата идёт ремонт, поэтому окна устанавливались без откосов — они будут делаться из гипсокартона и штукатуриться. Так получается дешевле и выглядит лучше. Вот его окна снаружи (дому 58 лет):


Как видно на второй картинке, при выдирании старого отлива немного обвалилась штукатурка, но это не страшно — она будет обновлена в процессе идущего ремонта.

Изнутри окна пока выглядят несколько пугающе, но нужно понимать, что дом старый, деревянные окна было отодрать не просто (в 1953 году строили на совесть) и в процессе ремонта всё станет красиво.

Три окна обошлись в 41300 рублей с подоконниками, отливами, демонтажом старых окон и монтажом. Профиль такой же — 70мм Rehau SIB. В двух комнатах использована такая же формула стеклопакета 6*16*4*10*4. На кухне — все стёкла 4мм. Верхние и левые створки у всех окон глухие (первый этаж, поэтому мыть их — не проблема), правая — поворотно-откидная с микропроветриванием.

Наконец, окна на балконе у первой жены.


Раньше там были штатные металлические раздвижные рамы. Пластиковые окна защитят от шума и сделают балкон тёплым. Так как планируется утепление балкона, пришлось ставить доборные профили слева и сверху, что конечно привело к удорожанию конструкции. На стенах и потолке будет утеплитель и стеновые панели, поэтому если бы не было добора, этот бутерброд не дал окнам открываться. Над окнами смонтирован козырёк, под окнами — отливы. Подоконники пока не установлены — дешевле и лучше их будет установить после утепления балкона. Эти окна сделаны из профиля 60мм Rehau Blitz. Остекление двойное (хотели сделать одинарное, но оказалось что разница в цене очень небольшая). Стёкла — 4мм. Все створки открываются. Центральные — поворотные, крайние — поворотно-откидные с микропроветриванием. Окна со всеми необходимыми дополнениями (доборные профили, эркерный профиль, козырьки, отливы), демонтажом старых окон и монтажом обошлись в 35900 рублей.

Кроме этих денег взяли ещё 2500 рублей за доставку всех шести окон (все три квартиры в пяти минутах езды друг от друга).

Я очень рад, что так, за один день, решились все наши проблемы с окнами. На радостях, в той же фирме ПМК были заказаны ещё семь окон на работу по безналу. И ещё теперь я знаю, какую оконную фирму теперь рекомендовать друзьям и знакомым.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: ПМК — итоги выбора пластиковых окон

Добавить комментарий