Blu-ray плеер Philips BDP5100/51

Компания Philips предложила мне на тестирование свою технику. Пока что мне в руки ещё не попадались плееры Blu-ray, поэтому для начала я выбрал плеер BDP5100/51 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6102870&hid=90633), который сегодня стоит от 4200 рублей.

Передняя панель сделана из модного, но очень маркого зеркального пластика. Кнопок всего четыре. Радует наличие буквенно-цифрового VFD-дисплея.

Необычно наличие коаксиального цифрового выхода и отсутствие оптического. Впрочем, так даже удобней, дешевле и проще.

Пульт маленький и клавиш совсем мало. Дополнительных — всего две «Аудио» и «Субтитры».

Качество воспроизведения дисков Blu-ray отличное, поэтому меня интересовало удобство работы плеера и его возможности.

При включении плеер показывает главное меню. В него также всегда можно попасть, нажав кнопку «домик» на пульте.

На мой взгляд меню не очень удобно (было бы удобнее, если бы сделали четыре пункта по вертикали), да и лучше бы его вообще не было — четыре кнопки на пульте куда удобнее.

Такой же «менюшный» подход и к воспроизведению.

Мало того, что очень неудобно долго ходить по меню, вместо того, чтобы нажать специальную кнопку на пульте (как всегда было в обычных DVD-плеерах), это меню не влезает целиком на экран и его приходится проматывать.

Увеличение, которое тоже вызывается из меню, почему-то не работает на дисках Blu-ray. Только на DVD и видеофайлах с USB-носителя. Причём, увеличения «1.5» недостаточно, чтобы смотреть фильмы 21:9 на весь экран 16:9 (остаются 3-сантиметровые чёрные полоски сверху и снизу), а следующее увеличение «2» слишком большое.

Если нечаянно нажать «Стоп», «Возврат» или «Домик» при просмотре Blu-ray или фильма с USB, придётся запускать фильм сначала и искать нужное место. Позиция почему-то запоминается только для DVD.

Переход по времени есть, но тоже через меню.

В инструкции написано, что для открывания-закрывания лотка можно нажать «стоп» на пульте. На самом деле, чтобы это произошло, «стоп» нужно держать 4 секунды.

Плеер достаточно нетороплив: при переходе от меню к воспроизведению, а потом от заставки или рекламы к самому фильму приходится ждать секунд по десять. А распознавание жёсткого диска, подключённого к USB может занять 3 минуты и более.

В инструкции указано, что плеер не распознаёт USB-носители с файловой системой NTFS. На самом деле это не так: 500-гигабайтный USB-жёсткий диск в NTFS успешно работал с плеером.

После распознавания USB-носителя, при котором плеер строит библиотеку, появляется меню выбора содержимого.

Можно перемещаться по папкам и запускать нужные файлы, а можно выбрать одну из трёх библиотек, где все фильмы, музыка и фотографии собраны в один список со всего диска. Библиотеки достраиваются по ходу работы с ними, поэтому тот же просмотр фотографий через библиотеку может быть очень медленным.

При воспроизведении из папок музыка запускается указанием файла. Есть режим случайного воспроизведения, который работает в пределах папки.

Русские названия корректно отображаются на экране телевизора, но не выводятся на индикатор на передней панели плеера. Английские названия выводятся также и на индикатор.

При воспроизведении музыки из библиотеки можно включить случайное воспроизведение по всем трекам, имеющимся на носителе. Получается «своё радио», достаточно разнообразное, если на диске записано много альбомов.

У некоторых треков плеер неправильно распознаёт тэги и они отображаются иероглифами.

Плеер имеет сетевой разъём и может подключаться с сети через опциональный USB-Wi-Fi адаптер. Сеть используется для интернет-возможностей Blu-ray дисков и обновлений прошивки плеера. Есть ещё возможность играть файлы с компьютера, но для этого на нём должен быть установлен DLNA-сервер. Просто играть файлы с компьютера по сети плеер не умеет.

Я попробовал позапускать на плеере несколько файлов AVI и MKV с внешнего жёсткого диска и всё воспроизводилось нормально (некоторые файлы только не очень быстро запускались), однако в интернете встречаются жалобы пользователей на то, что не все файлы корректно проигрываются.

Плеер поддерживает управление по HDMI. Это позволяет включать телевизор при включении плеера (даже телевизор другой марки, в моём случае — плазма Panasonic), по желанию выключать телевизор вместе с плеером, а также запускать воспроизведение и элементарно управлять плеером с пульта телевизора.

В инструкции ничего не написано о назначении цветных кнопок (написано только, что они используются при просмотре Blu-ray). Из трёх имеющихся Blu-ray дисков на одном можно было ставить закладки зелёной кнопкой и возвращаться к ним жёлтой. На втором закладки ставились, но как к ним вернуться, я так и не нашёл. На третьем эти кнопки не работали вообще.

Конечно, любой медиаплеер имеет намного большие возможности, поэтому не стоит ожидать, что Blu-ray плеер с USB и сетью сможет его полностью заменить.

В заключение, плюсы и минусы Blu-ray плеера Philips BDP5100/51:

Плюсы.

• Качественно изготовление
• Отличное качество воспроизведения Blu-Ray
• Поддержка управления по HDMI
• USB с поддержкой жёстких дисков и NTFS
• Поддержка MKV
• Отображение названия песен на экранчике плеера
• Возможность случайного воспроизведения музыки по всему USB-носителю

Минусы.

• Медленно запускается воспроизведение
• Неудобное управление воспроизведением через меню
• Не запоминает позицию Blu-ray и файлов с USB при остановке
• Нет зума на Blu-Ray
• Не умеет играть файлы с компьютера по сети без DLNA-сервера

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Blu-ray плеер Philips BDP5100/51

Добавить комментарий