Измельчители отходов

Мы решили, что в доме будет очень полезен измельчитель отходов. Это такая штука, которая ставится под стандартной мойкой со сливным отверстием 90мм и превращает любые пищевые отходы (вплоть до куриных косточек и косточек от фруктов) в кашу, смываемую в канализацию.

Главное удобство измельчителя — в помойку не попадают пищевые отходы и она никогда не тухнет и не начинает пахнуть, даже когда кто-то вовремя её не выкинул.

Принцип работы измельчителя хорошо виден на этом видео:




К сожалению, включаться и выключаться сам измельчитель не умеет. Для включения и выключения используется пневмокнопка, монтируемая на столешнице или мойке.

В рабочем положении раструб измельчителя выглядит так.

У старших моделей его можно заткнуть решёткой с клапаном, как у обычной мойки.

Основных брендов измельчителей три: InSinkErator, WasteMaid и BoneCrusher, при этом 70% рынка принадлежит InSinkErator.

Более-менее приличные модели InSinkErator 65 за 8700 рублей ($305) и Evolution 100 за 11400 рублей ($400). Сотая модель рекламируется, как малошумящая. К тому же у неё двухступенчатое измельчение.

Есть ещё более тихая и навороченная модель Evolution 200 за 13550 рублей. Она отличается бОльшей камерой, тремя стадиями измельчения и микропроцессорным управлением двигателем.

Модель WasteMaid 458 стоит существенно дешевле — 5500 рублей ($190), но она целиком пластмассовая, скорость вращения мотора вдвое больше. По всей видимости и шуметь будет громче.

Продавцы рекомендуют брать InSinkErator Evolution 100 и пугают, что WasteMaid сдохнет за пару лет.

Если среди Вас есть владельцы измельчителя, поделитесь своим опытом и посоветуйте, что взять.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Измельчители отходов

Добавить комментарий