Моя любимая игрушка TDA-200

Давно хотел рассказать о своей любимой игрушке на работе — офисной АТС Panasonic TDA-200.

Выглядит, конечно, страшно, но куда деваться. Офисная АТС позволяет подключить множество внутренних телефонов (у меня уже больше 100) и несколько внешних линий (у меня 10 городских и 6 линий IP-телефонии) и всем этим хозяйством управлять.

TDA-200 это коробка с блоком питания, материнской платой и двенадцатью слотами, в которые втыкаются нужные платы-модули. У меня слева — плата 16 городских линий, дальше гибридная плата 8 цифровых и 8 аналоговых линий, потом 7 одинаковых плат по 16 внутренних линий (в первые 6 воткнуты переходники под телефонные разъёмы RJ-11, в последний воткнут разъём кабеля), плата голосовых функций DISA (это она говорит всем звонящим «Здравствуйте. Вы позвонили в… Наберите номер абонента или дождитесь ответа) и системная плата с карточкой SD, на которой АТС держит свою конфигурацию.

Настраивается АТС с компьютера, подключается по USB. Интерфейс программы управления выглядит так.

Русифицирован не только интерфейс. Всем абонентам можно назначать русские имена и их корректно показывают цифровые системные телефоны (у меня их 6 штук). У каждого абонента есть свои права по выходу на городские линии.

Описывать все возможности этой АТС бесполезно — я работаю с ней уже три года и наверное не знаю и половины. Из того, что вспомнилось:

• Множество голосовых меню по которым можно заставить ходить внешнего абонента
• Свободное управление портами. Порт никак не привзяан к номеру телефона или человеку. Всё можно менять.
• Свободная нумерация. Например, у меня есть телефоны: 0, 77, 101, 7112. То есть разные номера могут содержать разное число знаков в номере.
• Возможность задавать для отдельных внутренних номеров (например, для факсов) выход на городскую линию без набора цифры — просто поднятием трубки
• Возможность переадресации (например, на мобильный), если абонент не отвечает
• Хитрый разбор набираемого номера. Например, у нас все линии в коде 499. Если абонент набирает любые семь цифр, похожие на московский номер в коде 495, АТС сама добавляет перед набранным номером 8495, если абонент набирает номер, начинающийся с «89» идёт звонок через IP-линию с дешёвыми звонками на мобильные номера, если «810» автоматически убираются эти три цифры и добавляется «00» для звонков на международные номера по IP, если «499» звонок уходит на городскую линию, если «8499», отрезается восьмёрка и туда же, если «8495» тоже на городскую линию, а если «8» и ещё что-нибуть — звонок идёт по IP-линии для межгорода.

Уже три года я поражаюсь гениальности тех, кто это всё придумал и нахожу в своей любимой игрушке всё новые и новые возможности.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Моя любимая игрушка TDA-200

Добавить комментарий