Фоторамка Philips SPF4308

В мире бытовой электроники есть один вид изделий, который обычно покупают в подарок и очень редко себе. Это фоторамки (они же цифровые фотоальбомы).

Возможно поэтому большинство производителей позволяет себе делать их «абы как»: когда будут покупать для подарка особо разбираться не будут, а тот, кому подарили претензии не предъявит — поиграется три дня и закинет в дальний угол шкафа.

И всё же, это нехитрое устройство, если оно сделано правильно и с умом, вполне может поселиться на видном месте дома или на работе и радовать своего хозяина.

Сейчас выпускается множество широкоэкранных рамок с форматом экрана 16:9. Этот формат оптимален для кино, но совершенно не годится для фотографий: почти все фотоаппараты снимают в формате 4:3, и фоторамка будет их показывать в лучшем случае с большими чёрными полями по бокам. А вертикальная фотография на такой рамке будет тонкой полосочкой, занимающей не больше трети экрана. Поэтому хорошая фоторамка должна иметь формат 4:3. У таких рамок разрешение экрана обычно 800х600 точек.

Стандартный размер фоторамок 7 и 8 дюймов. 7-дюймовая рамка маловата, оптимален размер 8″.

Почти все рамки питаются от сети. Я пока что встречал лишь одну фоторамку Toshiba, у которой был встроенный аккумулятор, которого хватало чуть больше, чем на час.

Очень важно, чтобы при включении в сеть фоторамка сама включалась и начинала показывать фотографии. Даже обычный владелец не будет возиться каждый раз с нажиманием кнопки включения и запуском слайдшоу, а когда рамка дарится пожилым людям, такое автовключение просто необходимо.

Итак, вот три моих основных требования к фоторамке: размер 8″, разрешение 800×600 (это автоматически означает формат экрана 4:3), автовключение и показ фото при включении в сеть.

Этим простым требованиям едва ли удовлетворяет даже каждая десятая рамка, из имеющихся в продаже.

Именно поэтому, когда мне предложили протестировать фоторамку Philips SPF4308 (две таких рамки стали дополнительными призами в конкурсе Philips, который проводился в моём блоге), я испытывал некоторые опасения.

Однако, забегая вперёд, скажу, что эта фоторамка меня порадовала.

Коробка весьма привлекательного вида — для подарка то, что надо.

В коробке сама рамка, ножка для установки на стол, блок питания, очень краткая инструкция и диск с основной инструкцией. Здесь, сэкономив бумагу, Philips совершил большую ошибку — многие обладатели фоторамок просто не имеют компьютера и не умеют им пользоваться. Конечно, инструкция должна быть на бумаге.

Экран не сенсорный, да это и хорошо — так он будет меньше заляпываться пальцами. Сзади три кнопки и джойстик управления, разъём для карт памяти SD/MS, разъём MiniUSB для подключения к компьютеру (кабеля USB в комплекте нет) и разъём питания.


Меню на русском, всё достаточно удобно, 10-мегапиксельные фотографии с карты читаются быстро. Рамка может показывать фотографии подряд, а может в случайном порядке. Слайдшоу происходит с различными эффектами перехода, которые можно отключать и настраивать.

Время показа фотографии может изменяться от 5 секунд до 24 часов. Мне кажется интересным установить время 24 часа и включить рамку, к примеру в сетевой фильтр компьютера на работе. Тогда фотографии не будут отвлекать и мельтешить, но каждый день рамка будет включаться и показывать новую фотографию. Смену фотографий можно даже отключить совсем.

Эта модель рамки не умеет показывать видео и играть музыку (старшие модели SPF4508 и SPF4528 умеют, правда они не продаются в России), но, на мой взгляд, эти функции для фоторамки излишни.

При втыкании карты памяти автоматически появляется меню, предлагающее просмотреть фотографии на карте, запустить режим обзора с миниатюрами фотографий или скопировать все фотографии в память рамки. При копировании рамка автоматически уменьшает разрешение до 800×600, это позволяет хранить на встроенной памяти 512мб от дыух до пяти тысяч фотографий. Процесс копирования не очень быстрый: сто 10-мегапиксельных фотографий копируются около десяти минут.

При подключении к компьютеру рамка представляет из себя два стандартных устройства: USB-накопитель (внутренняя память рамки) и картридер (карта памяти).

Вот, казалось бы и всё, весь стандартный функционал в наличии, но инженеры Philips ухитрились придумать для фоторамки несколько неожиданных функций.

Прежде всего, фоторамка имеет датчик гравитации и автоматически поворачивает изображения в зависимости от того, как она установлена.

При показе фотографий, занимающих не всё пространство экрана, рамка использует отключаемую функцию, аналогичную функции Ambilight в телевизорах Philips: пространство вокруг фотографии заполняется плавными переходами цвета, перекликающимися с цветами самой фотографии.

Режим «скетч» позволяет выводить на экран сразу несколько фотографий, причём каждый раз по-разному: меняется фон и количество фотографий на экране. Их может быть от одной (как на самой первой картинке обзора) до четырёх.

Режим поздравительных надписей позволяет набрать текст, который будет показываться поверх фотографий.

Рамка не очень дешевая — сегодня она стоит от 3100 рублей: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6436976&hid=1596792&text=spf4308&srnum=17, однако лучше уж заплатить в полтора раза дороже, но получить действительно качественную вещь.

Мне эта фоторамка понравилась, и пожалуй, я хотел бы, чтобы пара таких висели у меня дома и на работе.

В заключение, по традиции, достоинства и недостатки.

Плюсы.

• Правильный размер 8″, правильное соотношение сторон 4:3 и правильное разрешение 800×600
• Автовключение с возможностью автопоказа фотографий при включении в сеть
• Датчик гравитации для автоповорота фото при повороте рамки
• Копирование с карты памяти в рамку с уменьшением разрешения
• Аналог «Avbilight» при показе вертикальных фото
• Режимы «скетч» и «поздравительный текст»

Минусы.

• Нет инструкции на бумаге
• Блестящая защитная пластиковая панель бликует на свету, заляпывается пальцами и царапается
• Не очень удобное копирование с карты на рамку: слишком много нажатий клавиш
• Часы и календарь сбрасываются при отключении рамки от сети больше, чем на час
• Не умеет воспроизводить музыку и видео
• Нет аккумулятора и пульта

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Фоторамка Philips SPF4308

Добавить комментарий