Летающая рыба

Собрали вчера с сыном летающую рыбу, пришедшую на прошлой неделе из китайского магазина Buyincoins.com. Ссылку дать не могу — сайт магазина лежит вторую неделю. Цена была около $22 с бесплатной доставкой.

Рыба надувается гелием. Нам пришлось надувать её за 500 рублей в отделе подарков ближайшего торгового центра. Говорят, кое-где надувают и за 200 рублей. Покупать одноразовый баллон с гелием нет смысла: вот такой баллон http://zatey.ru/production/prod/detail.php?ID=71613 стоит 1300 рублей и хватает его только на одну рыбу и ещё чуть-чуть останется на поддув.

Гелий в многоразовых баллонах дешевле — 1150 рублей за 10 литров http://zatey.ru/production/prod/detail.php?ID=71613, но нужно платить залог 3000 рублей за баллон, а потом его возвращать.

Вот здесь нашлась неплохая видеоинструкция по сборке рыбы: http://airswimmers-ekb.ru/article/instruktsiya Собрали мы её за час.

Рыба уравновешивается в воздухе с помощью пластилина, помещаемого в специальный отсек механизма. Механизм перемещается под корпусом рыбы вперёд-назад двумя кнопками пульта. При этом рыба задирает нос вверх или опускает его. Это позволяет ей всплывать или нырять в воздухе. Ещё две кнопки пульта управляют хвостом: одна кнопка поворачивает хвост влево, другая вправо. Чтобы рыба плыла, нужно попеременно нажимать эти кнопки. Рыба питается от одной батарейки ААА.



К сожалению, качество нашей рыбы оказалось весьма посредственным: дистанционное управление работает через раз и на очень маленьком расстоянии (на двух метрах уже не работает), механизм хвоста заклинивает и пока его не дёрнешь рукой не реагирует на кнопки пульта. На видео хорошо слышно, как Тим щёлкает кнопками пульта, а рыба реагирует далеко не всегда.

При сборке развалилось крепление одного плавника — пришлось клеить «Моментом». На следующий день отвалилось одно крепление хвоста.

Нашу модель рыбы легко распознать по овальному пульту с надписью «Air aq uarium».

Летающих рыб в китайских магазинах сейчас продаётся множество, поэтому наверняка в других магазинах за приблизительно те же 20 долларов могут быть более качественные рыбы.

Игрушка, которая завораживающе выглядит на видео, в реальной жизни оказалась одноразовой и достаточно бесполезной — 20 метровой комнаты ей явно мало, рыба достаточно большая и теперь болтается по всей комнате то поднимаясь к потолку, то опускаясь к полу в потоках воздуха, после получаса игры рыба всем надоела и стала совершенно бесполезной.

Кстати, не менее бесполезной оказалась машинка, ездящая по стенам (http://ammo1.livejournal.com/175786.html): шумит, носится слишком быстро, плохо управляется. Тоже одноразовая игрушка. К тому же, моя с DealExtreme оказалась бракованной.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Летающая рыба

Добавить комментарий