Видеоочки

Каждый год я смотрю на то, как обстоят дела с развитием видеоочков (очков со встроенными экранами) и всё жду, когда же этот гаджет для гиков превратится в полезное повседневное устройство. Представьте, как было бы здорово иметь маленькие дешёвые удобные видеоочки, на которых можно было бы смотреть фильмы в самолёте, в метро или даже дома, лёжа на диване. А также гулять по интернету и, может быть, читать книги.

Реклама всех очков заявляет, что они подобны большому экрану. Обычно указывается размер 50-80 дюймов. Мне пока не доводилось пробовать очки на себе, но по свидетельствам очевидцев выглядит это, как большой экран в кинотеатре, но с самого последнего ряда. У большинства очков угол обзора маленький — 30-35°. Максимальный обзор в очках — около 45°, при этом экран кажется большим и занимает почти всё поле зрения.
Для каждого глаза в очках свой экран и система линз, поэтому для того, чтобы картинка виделась единой и глаза не уставали, важно, чтобы расстояние между линзами точно соответствовало расстоянию между глазами. Лишь у немногих очков есть регулировка этого расстояния. Ещё имеет значение точное позиционирование линз относительно глаз.

Самые дешёвые китайские видеоочки сейчас стоят $75.

Они подключаются к iPhone/iPad/iPod, но разрешение экранчиков всего 300×224. Угол зрения неизвестен, расстояние между глаз не регулируется, указан лишь размер виртуального экрана — 60″ с 2 метров.

Китайские видеоочки-плеер за 103 доллара позволяют смотреть кино с sd-карты.


Разрешение 432×240, расстояние между глаз не регулируется, видеовхода нет.

Максимальное разрешение китайских очков — 640×480. Почему-то такие очки стоят дорого — $360. При этом регулировки расстояния также нет.

Американская компания Vuzix (http://www.vuzix.com) производит как потребительские видеоочки, так и очки для медицины, систем дополненной реальности и даже вот такие видеоочки для армии.

Модель Wrap 920 http://www.vuzix.com/consumer/products_wrap920.html»>стоит в Америке $250, восстановленную (refurbished) http://www.vuzix.com/consumer/refurbished_goods.html»>можно купить за $180.

Разрешение 640×480, корректировки расстояния нет, но есть настройка диоптрий. Угол зрения — 31°. Имеют композитный видеовход, но через специальный адаптер за $150 могут подключаться к VGA и iPhone.

Старшая модель Wrap 1200 http://www.vuzix.com/consumer/products_wrap_1200.html»>стоит $500.

Разрешение 852×480, соотношение сторон экрана 16:9, угол зрения 35°. Эти очки имеют регулировку диоптрий и расстояния между глаз. Вход также композитный.

Сегодня одно из реальных применений видеоочков — FPV — авиамоделизм, в котором пилот управляет моделью, видя изображение с камеры, установленной на самой модели самолёта.

Многие видеоочки выпускаются специально для FPV, но они могут использоваться и для просмотра кино.

Очки Fat Shark стоят $250. Обзор: http://rc-aviation.ru/fpv/555-fpv-fatshark

Разрешение 640х480, большой угол обзора — 46°. Есть настройка расстояния между глаз.

Видеоочки Headplay стоят $300. Обзор: http://rc-aviation.ru/fpv/525—headplay

Разрешение 800×600, угол обзора — 34°, настройка расстояния между глаз и диоптрий, входы композитный и S-video. Эти очки уже не очень портативные — кроме самих очков есть ещё небольшой блок электроники.

Видеоочки Sony HMZ-T1 стоят $1100. Обзор: http://www.mobile-review.com/articles/2012/sony-hmz-t1.shtml

Разрешение 1280×720, соотношение сторон 16:9, поле зрения 45°, есть регулировка расстояния между глаз. Вход — HDMI. Эти очки с OLED-экранами имеют большой угол зрения, HD-разрешение, но весьма дорогие и совершенно не портативные — очки подключаются к большому блоку электроники, питающемуся от сети.

Обновлено (спасибо chalakhyan): В мае 2012 года выходят очки ST1080 от Silicon Micro Display (SMD).
Сейчас принимаются предзаказы по $700.

Это первые очки с разрешением FullHD 1920×1080. Все остальные параметры также на высоте — угол обзора 45 градусов, есть регулировка расстояния между глаз. Вход — HDMI. Внешний контроллер размером с мобильный телефон, питание от USB.

Конечно, видеоочки пока несовершенны, но мне было бы интересно попробовать, насколько удобно смотреть кино в очках за $180-300 и понять, нужная это вещь или бесполезный гаджет.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Видеоочки

Добавить комментарий