Самоперепост: Термостат

Большинство моих читателей пришли сюда недавно и не читали посты из глубин моего блога, в которые можно попасть лишь через календарь и оглавление. Тем не менее, у меня было много постов, не теряющих со временем актуальность.

Я решил раз в неделю делать самоперепост самых интересных записей. Возможно в этот день будет ещё и новый пост — я пока не решил.

Начнём с поста, опубликованного 26 марта 2010 года.

Оригинал взят у ammo1 в Чудеса сантехники — 1. Термостат.

Решил потихоньку описывать в дневнике различные технические инновации, внедрённые в моей квартире.

Начнём, пожалуй, с сантехники.

Довольно давно изобретено гениальное, и необходимое всем устройство, про которое, увы, мало кто знает…

…Вы собираетесь помыть руки, открываете воду и обжигаетесь, или, наоборот, вода оказывается ледяной. И каждый раз её надо настраивать заново.
…Перед тем, как принять душ, Вы долго скрупулёзно отстраиваете температуру воды, залезаете в душ и тут сосед открывает (или закрывает) воду, напор меняется и вода, льющаяся на Вас, мгновенно становится ледяной или наоборот норовит сварить Вас заживо. Знакомая ситуация? А ведь её можно очень просто избежать, если поставить СМЕСИТЕЛЬ С ТЕРМОСТАТОМ.

Очень надёжное, чисто механическое устройство, меняет подачу холодной и горячей воды, обеспечивая точность температуры воды 0.1 градуса за 0.1 секунды.
Самый дешёвый вариант: берётся термостат для душа (4-5 тысяч) и самый дешёвый китайский смеситель за 500 рублей и скрещиваются с помощью переходника "мама 1/2-папа 3/4" за 20 рублей:

Это мой смеситель в ванной. Сделан из термостата Grohe 2000. Два таких работают в двух квартирах уже два года.

Левая ручка открывает воду. Причём не надо заботится о напоре — при открывании "до упора" получается именно такой небольшой напор, который удобен, чтобы мыть руки или мыться. Если нужен большой напор (например ванну наполнить), нажимается кнопка на ручке, и ручка поворачивается дальше.
Правая ручка регулирует температуру. Верхнее положение — комфортная температура. Положение до упора — максимально горячая вода, которой нельзя обжечься. Если нажать кнопку, и поворачивать ручку дальше, будут более горячая вода (например для мытья пола).

Когда я поставил первый термостат я пожалел только об одном — что не сделал этого раньше.
5 потраченных тысяч без сомнений оправдывает комфорт от того, что можно раз и навсегда поставить ручку температуры в верхнее положение и просто открывать воду и мыть руки или принимать душ.

Второй термостат — Ideal Standart стоит в туалете на гигиеническом душе для жены. Там кроме него понадобился только стандартный шланг душа и насадка гигиенического душа с кнопкой — Grohe за 650 рублей.

Насколько удобная вещь гигиенический душ, знает любая женщина. А поставить к нему термостат, чтобы из туалета не раздавались душераздирающие визги любимой женщины (которая обожглась или наоборот), должен любой мужчина. 🙂

К сожалению, не бывает термостатов для кухни и для умывальника. Второе компенсируется общим смесителем, как это сделано у меня.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самоперепост: Термостат

Добавить комментарий