Кардшаринг

Всё, о чём будет написано ниже, заинтересовало меня исключительно в технологическом аспекте. Я ни в коем случае не призываю использовать описанные технологии и предупреждаю, что использование их может быть противозаконно.

C момента появления спутникового телевидения всегда предпринимались попытки избежать платы за просмотр. Вещатели создавали системы кодирования, а пираты взламывали их. Кодирование становилось всё более и более сложным, пока в какой то момент не стало настолько сложным, что взломать его стало уже почти невозможно.
И тогда появилась принципиально иная технология — кардшаринг (http://ru.wikipedia.org/wiki/Кардшаринг).

Идея настолько проста и неординарна, что я посчитал возможным написать о ней. Для раскодирования закодированного потока используется совершенно легальная карта оператора, за которую честно платится абонентская плата. С помощью этой карты каждые несколько секунд получаются коды раскодирования, которые через интернет передаются на множество пиратских ресиверов. При этом объём интернет-трафика настолько мал, что для передачи кодов может использоваться даже GPRS-интернет.

В некоторых случаях кардшаринг может быть даже законным, хоть и нарушающим абонентский догвор: продаются комплекты для передачи кодов с одной карты на несколько ресиверов в доме по WI-FI. Вот, к примеру, такая система: http://www.tvcardinfo.com/saboutru.html

В мире выпускается масса спутниковых ресиверов для кардшаринга, при этом ресивер подключается к интернету через стандартный разъём RJ-45. Например, китайский ресивер Openbox s10 стоит всего 75 долларов.

Кстати, из подробного обзора этого ресивера (http://mysku.ru/blog/aliexpress/5752.html) я и узнал о существовании столь необычной технологии.

p.s. В свете вышесказанного, русское выражение «смотреть на шАру» принимает вполне определённый смысл. 🙂


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кардшаринг

Добавить комментарий