Интернет-кинотеатры

Сравнительно недавно появилось огромное количество интернет-кинотеатров, предлагающих смотреть кино-онлайн прямо в браузере.

До последнего времени я как-то не воспринимал их всерьёз, но вчера, после посещения пресс-конференции крупнейшего российского интернет-кинотеатра ivi.ru (как ни странно, читается «Иви ру») я понял, что это весьма серьёзный и очень быстро развивающийся бизнес.

http://ivi.ru предлагают легально и совершенно бесплатно смотреть более 65000 единиц видео, среди которых более 1000 голливудских фильмов. Как выяснилось, они потратили более десяти миллионов долларов на покупку прав. Перед каждым фильмом показывается один рекламный ролик. Ещё один ролик показывается, если фильм поставить на паузу, а потом снять с неё.

Смотреть можно не только на компьютере, но и на мобильных устройствах (есть клиенты под Android, iOS, Symbian^3, Bada, Windows Phone 7), а также на бытовой аудиовидеотехнике — телевизорах, blu-ray и медиплеерах. Официально поддерживаются Samsung, Philips, LG, Iconbit. Уже сейчас количество просмотров на устройствах достигло 30%.

Кроме фильмов и сериалов на ivi есть отдельный раздел с видеоклипами — http://music.ivi.ru

Пока что нет возможности смотреть кино с разными звуковыми дорожками и субтитрами, но скоро обещают это сделать.

Видео в HD разрешении там пока нет, говорят что в скором времени появится, но, скорее всего не бесплатно.

Смотреть ivi.ru можно только на территории России. К сожалению, для наших соотечественников за рубежом доступ к ivi.ru закрыт с помощью фильтрации IP-адресов.

Я задал себе вопрос, при каких условиях я бы начал активно пользоваться онлайн-кинотеатрами.
Условий получилось много:
• Разрешение не менее 720p
• Звук 5.1 с возможностью выбора языка
• Субтитры
• Плавный зум для комфортного просмотра фильмов 21:9 на экране 16:9
• Удобное приложение для медиаплеера или телевизора

Опрос в LiveJournal


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Интернет-кинотеатры

Добавить комментарий