Кроссовки из Англии и размеры обуви

Заказал я в английском интернет-магазине StartFitness кроссовки без шнурков — K-Swiss Blade Light Recover/Minimalist. У нас такие стоят около 3000 рублей, мне они обошлись в 1400 рублей, включая доставку. В подарок приложили спортивные носки. Доставка заняла ровно месяц.

Увы, с размером я промахнулся. У меня 45-46 размер ноги. Я выбрал размер 11UK/12US/46EUR. Кроссовки оказались сильно малы. Удивившись, я начал изучать системы размеров обуви и обнаружил, что все эти размеры мало, что значат. У каждого производителя размеры свои. Посмотрел, какие размеры написаны на той обуви, что я ношу:

Кроссовки Sprandi (как жалко, что эта фирма умерла): 11/12/46
Ботинки CAT: 10/11/44
Ботинки Hush Puppies: 11.5/12/46-47

Полный разброд. Неужели так сложно измерить один простой линейный размер? Я бы сделал, чтобы размеры обуви были равны длине стопы в самом длинном месте — от пятки до кончика большого пальца.

А ещё нет точного способа перевода размеров между английской, американской, европейской и российской системой. В сети можно найти множество таблиц перевода, и все они разные: где-то 12й английский размер соответствует российскому 46му, а где-то аж 48му.

Я нашёл вот такой калькулятор: http://allcalc.ru/node/237 Он показывает, что купленные мной кроссовки 11го английского размера соответствуют нашему 44.5. Очень похоже на правду. Доверившись калькулятору, я сделал вторую попытку: заказал сразу две пары 12го размера: K-Swiss Blade Light Recover и Asics Gel Enduro 6 и ещё вот такие кроссовки Леночке: K-Swiss Blade Light Recover/Minimalist. Вместе с доставкой получилось 4600 рублей за все три пары.

Если вы соберетесь пойти по моему пути, скажу пару слов про магазин. Цены в английских фунтах с налогом. Как только выбираешь доставку в Россию, цены в корзине начинают показываться без налога на 16.66% меньше. Ещё 10% скидки можно получить по купону, который можно найти здесь: http://www.retailmenot.com/view/startfitness.co.uk Доставка в Россию стоит 25 фунтов и похоже стоимость её не зависит от количества заказанного. Доставка одной пару обуви стоит 10 фунтов, трёх пар — 25 фунтов. Заказ оплачивается карточкой с cvv2 кодом. Я оплачивал виртуальной рублёвой визой Московского Индустриального банка. Посылка приходит обычной почтой без трекинга. У меня от момента заказа до получения посылки прошёл ровно месяц.

Обновлено: посылка пришла, всё по размеру подошло. Asics только оказался довольно громоздкий и явно не для повседневной носки. А в k-swiss, которые оказались совершенно чёрные, хожу теперь каждый день.


Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кроссовки из Англии и размеры обуви

Добавить комментарий