Гомеопатия: как нас обманывают

В воскресенье я заболел. С утра просто чувствовал себя как-то не так, а к вечеру температура поднялась до 39. В понедельник я вызвал врача. Пришла врач, подтвердила мой диагноз «что-то вирусное» и назначила лечение:

Меня сразу слегка смутило, что всё это выписано на фирменной бумажке «Анаферона» (я так понимаю, врачи получают за такие назначения какие-то бонусы от производителей лекарств), второе назначение — полоскать горло (которое у меня не болит) Мирамистином, третье — витамин Мультифорт.

Леночка купила мне этот Анаферон. Спасибо честной аптеке — они напечатали на стикере, что таблетки гомеопатические. Ни на коробке ни в инструкции к этому чудо-препарату про гомеопатию ни слова. Зато очень-очень маленьким шрифтом написана концентрация действующего вещества.

Видите, какая концентрация? 10 в минус пятнадцатой степени нанограмм на грамм. Ничего не смущает?

А вы знаете, что такое гомеопатические разведения? А я вам, на всякий случай, расскажу. Первое разведение (оно не используется) — это 1 грамм действующего вещества на килограмм сахара. Второе (тоже не используется) — 1 грамм того, что получилось в первом, на килограмм сахара. И так далее. В качестве «лекарства» используются от третьего до двенадцатого разведения. Простой арифметический расчёт показывает, что ничего кроме сахара там не остаётся.

Вот, что пишет Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гомеопатия Пара цитат: «Тривиальные вычисления показывают, что бо́льшая часть гомеопатических препаратов не содержит ни одной молекулы действующего вещества». «Современная наука, в том числе медицина, скептически относится к гомеопатии, указывая на отсутствие научных основ этого метода лечения болезней». «Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегает от гомеопатического лечения инфекционных и любых других серьёзных заболеваний».

Вот такое мне назначили лечение. Конечно же, я дополз до аптеки и купил настоящие лекарства — Ингавирин и Кагоцел (хотя и в них я уже не уверен), о которых узнал из мозгового штурма по поводу моей предыдущей болезни (http://ammo1.livejournal.com/242764.html). Сейчас уже более-менее ожил.

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Гомеопатия: как нас обманывают

Добавить комментарий