Беспроводной выключатель NooLite

Месяц назад я рассказывал о выключателе света с дистанционным управлением Сапфир-2503 (http://ammo1.livejournal.com/307864.html). Вместе с ним Минская компания «Ноотехника» прислала мне ещё два своих изделия, об одном из них расскажу сегодня.

Система радиоуправления освещением «nooLite» продаётся в виде комплектов и отдельных модулей. Ко мне попал «Набор №4», состоящий из силового блока, выдерживающего мощность ламп до 300 Ватт и пульта в форме обычного выключателя. Стоит такой набор $35.

Силовой блок устанавливается на потолке там, где подключается люстра, а штатный выключатель включается навсегда. Пульт приклеивается на самоклейке на любое удобное место — он выглядит, как выключатель, но никуда не подключается.

У силового блока четыре провода — два в сеть, два к лампе, поэтому его не получится установить там, где устанавливается выключатель. Пятый провод — антенна.

Пульт имеет три мембранные кнопки и индикатор.

Питается пульт от литиевой батарейки CR2032.

Кнопки «1» и «0» включают и выключают освещение, а также регулируют мощность при долгом нажатии. Так же, как и у Сапфира, последняя яркость запоминается и при повторном включении свет включается на ту яркость, которая была при выключении.

Третья кнопка используется для сценарного управления светом. Например, её можно запрограммировать на выключение всех выключателей в доме (если их используется несколько).
В случае одного комплекта эту кнопку можно использовать для запоминания комфортной яркости: при нажатии на неё свет будет включаться на запомненной яркости. Это достаточно удобно: кнопку «1» можно всегда использовать для включения света на полную мощность, а кнопкой программирования включать свет на запомненную небольшую яркость (например для просмотра телевизора).

Для продления срока службы ламп свет всегда включается плавно.

Я снял небольшое видео для демонстрации режимов работы выключателя.



Всего «Ноотехника» выпускает одиннадцать видов силовых блоков и шесть видов пультов. Силовые блоки отличаются мощностью нагрузки (200, 300, 500, 3000, 5000Вт), наличием регулировки мощности и возможностью совместной работы. Пульты отличаются количеством каналов управления и распределением кнопок. Кроме того выпускается портативный радиопульт-брелок.

В целом работа системы мне понравилась, однако стоит отметить, что иногда при нажатии кнопки система не срабатывает (один такой промах есть на видео), к тому же маленькие мембранные кнопки довольно неудобны — ведь обычный выключатель с большими клавишами часто включается вслепую, а тут такое вряд ли получится: на выключатель нужно посмотреть, нацелиться пальцем и нажать нужную кнопку.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Беспроводной выключатель NooLite

Добавить комментарий