Капсульная кофемашина даром. Почти.

Возможно, я единственный владелец полноценной кофемашины (http://ammo1.livejournal.com/22472.html), купивший ещё и капсульную кофемашину. Конечно, я никогда бы не стал этого делать, если бы не халява. Халява заключается в том, что при покупке в Mediamarkt 10 пачек капсул Cremesso, кофемашину Cremesso Uno дают бесплатно (точнее за 10 рублей). И я решил попробовать и сравнить капсульный кофе разных сортов с кофе, получаемым из зёрен. Это обошлось мне в 4000 рублей за 160 порций кофе (25 рублей капсула). Ну и сама машина даром.

Из имеющихся десяти сортов кофе я взял восемь. Не стал брать самый крепкий — Ристретто и кофе без кофеина. Три сорта чая по 25 рублей за чашку — это уж совсем извращение для богатых лентяев.

Машинка простая, как табуретка. Сверху загружается капсула. Машина прокалывает её с двух сторон (6 дырок сверху и 18 дырок снизу) и пропускает через капсулу воду под давлением 19 бар.

Несмотря на высокое давление, очень крепкий кофе (например, Маккиато) льётся с трудом и после первых 30 мл литься перестаёт совсем. Некоторое время капает, а потом срабатывает защита и насос отключается.

Машина никак не дозирует количество кофе. После нажатия кнопки кофе льётся до второго нажатия.

300-миллилитровая икеевская чашка влезает, но с трудом. Использованная капсула падает в контейнер (в него помещается 10 капсул). Бачок для воды маленький — всего 600 мл.

Машинка очень узкая и довольно маленькая. По сравнению с ней моя кофемашина Delonghi кажется огромной.

Одна из причин, по которой я решил пойти на этот эксперимент за свои кровные 4000 рублей, в том, что последнее время кофе из моей большой кофемашины стал невкусным и горьким. То ли дело в самой машине, и её снова надо основательно чистить, то ли мне не везёт с зёрнами кофе.

Капсульный кофе очень вкусный и качество его гарантированно стабильно. Пока что я употребил всего две чашки, но разница с тем, что у меня получается из большой машины, увы, огромна.

В ближайшее время я напишу о всех популярных типах капсульных машин, расскажу чем отличаются системы, и попробую посчитать, насколько капсульный кофе дороже обычного.

p.s. На сайте Медиамаркт написано, что машины за 10 рублей выдают к 10 упаковкам кофе до 1 апреля: http://market.mediamarkt.ru/special/cremesso_uno В магазинах про халяву ничего нигде не написано. Нужно спрашивать у продавцов.

p.p.s. Как выяснилось уже после покупки, в «Метро» до 3 апреля точно так же раздают даром кофемашины Bosch Tassimo при покупке 10 упаковок капсул за 2965 рублей: http://www.metro-cc.ru/public/home/promo/promotions/2013-03-tassimo Возможностей там больше и капсулы дешевле, но кто же знал.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Капсульная кофемашина даром. Почти.

Добавить комментарий