Сергей Мухамедов (Ottenki Serogo): «техническое» интервью

Сергей Мухамедов ottenki_serogo — топ-блогер, отличившийся тем, что официально зарегистрировал свой блог в качестве СМИ и теперь блог называется «НедоСМИ Сергея Мухамедова» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Оттенки_Серого).




http://www.youtube.com/watch?v=z0BmWkUAysY

Расшифровка интервью под катом.

Алексей Надёжин: Сегодня мы разговариваем с популярным блогером ottenki_serogo Сергеем Мухамедовым.
В последнее время на наш мир свалилось огромное количество различных электронных цифровых гаджетов. Тебя это радует или пугает?

Сергей Мухамедов: Меня это ни капли не пугает потому, что технологии развиваются, мир становится более мобильным, «весь в коммуникациях», в облаках, во всяких делах. Я только за развитие подобных технологий.

А.Н.: Какой у тебя мобильный телефон?

С.М.: У меня iPhone. Тут всё просто.

А.Н.: Доволен?

С.М.: Да, конечно. У меня старенький айфон, «четвёрка». Это первый мой айфон и меня в принципе всё устраивает именно тем. Что там не нужно ни о чём думать. Я знаю, что любая программа, которая мне может понадобится, уже существует. Например, я нахожусь в каком-нибудь прекрасном месте и вдруг думаю «вот хорошо-бы снять панорамку». Я просто пишу в Твиттер и говорю «Чуваки! А чем снимают панорамы для айфона?». Мне тут же говорят название <программы>, я её скачиваю и снимаю замечательную панораму самой лучшей программой, которая для неё сделана. Поэтому всё, что мне может понадобится, уже написано и именно этим меня айфон очень устраивает.

А.Н.: Расскажи, какими приложениями ты пользуешься?

С.М.: «Whats up», «Angry Birds» естественно, различные сервисы: табло аэропортов, заказ билетов. Немножко пытался играться с программой набивки текста с голоса. Очень смешно, но это скорее, как развлечение в приятной компании после небольшого количества алкоголя. Очень здорово получается посчитать, вроде «раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять» и посмотреть, что она тебе выдаст.
Очень удобный сервис это «Sound Hound»: едешь, вдруг классная песня, всё здорово: он тебе говорит – песня, альбом, даёт ссылку и ещё и сохраняет это. Даже не надо запоминать.

А.Н.: А планшетом пользуешься?

С.М.: Планшета не было никогда потому, что постоянно обрабатываю фотографии, постоянно с собой есть ноутбук. Если бы ноутбука не было, то конечно да, планшет, именно iPad Mini. Прямо руки тянутся купить, но посколько нету необходимости в нём, этого не делаю, но дико хочется – уж больно классный.

А.Н.: Любишь ли ты музыку? Слушаешь ли её дома?

С.М.: Здесь всё очень сложно. Понятно, мы все любим музыку, чего-то нового давно не находил, поэтому есть какой-то архив, есть пара гигабайт, которые постоянно крутятся и которые меня устраивают максимально, поэтому чего-то нового не ищу. Да, новый альбом Земфиры скачал, послушал, но вот так, чтобы залить <в плеер>, нет. Вот Lenka новая, да. Единственное, что скачал. И то благодаря Microsoft’у и его рекламе.

А.Н.: А как ты эту музыку слушаешь? Наушники? Колонки? Какая-то система?

С.М.: В машине, естественно флешки, поскольку машина не позволяет по bluetooth связываться с айфоном. Поэтому флешки либо дома включаю на ноутбуке.

А.Н.: А кино?

С.М.: Кино естественно! А как же. Но я уже понимаю, что мне влом скачать какое-то кино потому, что когда мне нужно скачать, это почему-то пятница вечер внезапно и почему-то внезапно все другие соседи по моему дому видимо тоже качают фильмы. Поэтому выходит, что когда у меня возникает желание, я понимаю, что фильм скачается совсем не за двадцать минут, а почему-то за три с половиной часа. Поэтому телевизор с wi-fi и доступом в интернет в общем-то решает эту проблему я просто смотрю что-то наиболее подходящее <онлайн>. Конечно, если заранее подумать о том, что нужно, то да, можно скачать в будний день. Это в общем-то говорит о качестве моего провайдера, но совсем не о технологии. Технология замечательная и если бы было достаточно много фильмов в онлайн доступе, то, конечно, я готов их смотреть с заставками-рекламой и даже платить денежку, если там будет то, что хочется.

А.Н.: Какие твои прогнозы. Что будет с техникой через десять лет? Эволюция или революция?

С.М.: Всё-таки революция, я надеюсь. Технологии меняются, особенно в интернете дико быстро. Я только что говорил, что мне уже лень скачать, мне проще посмотреть в онлайне с «телика». Мы все видели, как умерли чаты, умерли форумы. Забылись какие-то стендэлон-блоги. Технология развивается стремительно. Теперь планшеты уже вытесняют ноутбуки и мы совершенно не можем даже представить, что будет очень скоро. Замечательно, что появляются такие устройства. Вот, например, опять таки – навигация в автомобиле. Она же стала совершенно бессмысленной! Технологии в твоих смартфонах развиваются намного быстрее, чем успевают даже производители. Тем более, что навигация не имеет никакого смысла без «Яндекс-пробок».
Мы не можем это запрограммировать и на что-то рассчитывать. Будет, как будет. Я думаю всё будет развиваться и всё будет очень классно в будущем!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сергей Мухамедов (Ottenki Serogo): «техническое» интервью

Добавить комментарий