Выбираю измеритель CO2

Вчера я рассказал, почему очень важно поддерживать допустимый уровень углекислого газа в помещении (http://ammo1.livejournal.com/467022.html). Но для того, чтобы его поддерживать, нужно этот уровень, как минимум, знать.

Сегодня расскажу о том, какие существуют приборы для измерения уровня CO2.

В мире есть всего несколько производителей датчиков CO2. Самый известный — SenseAir. Их датчики работают по принципу «nondispersive infrared sensor» (NDIR). NDIR-сенсор — это спектрометр, измеряющий поглощение света с длиной волны 4 микрометра в зависимости от концентрации измеряемого газа.

Современный датчик SensAir K30 даёт точность 30 ppm и стоит $65, но приборы на его основе стоят от $200. В более дешёвых приборах используются датчики предыдущего поколения K22 с точностью 50 ppm.

Напомню, что для оценки состояния воздуха в помещении достаточно осознавать превышение 700 ppm, при том, что уровень CO2 в уличном воздухе составляет 400 ppm, так что лишние 20 ppm точности особой роли не играют.

Большинство бюджетных измерителей CO2 выпускают два тайваньских производителя — AZ Instrument и MIC. Их приборы под своими названиями продаются за $260-390, при этом они же без названия или с другими названиями продаются за $113-149.

Крупнейший продавец измерителей CO2 на eBay и Aliexpress — «GAIN EXPRESS». Сейчас у них в продаже 7 видов приборов по цене от $113 до $149. Обратите внимание, что туда же затесались измерители угарного газа CO, которые нас не интересуют.

Датчик CO2 потребляет довольно много энергии, поэтому все домашние измерители CO2 работают от блока питания, а не от батареек. Все измерители CO2 достаточно точно показывают температуру и влажность.

Вот четыре модели на датчиках SensAir K22. По точности измерения CO2 они одинаковы — 50 ppm.

CO87 (в оригинале — AZ Instrument 7787) за $113.

По картинке может сложиться впечатление, что прибор маленький. На самом деле его диаметр 12 см.

Это самый простой и дешёвый CO2-монитор. Датчик влажности в нём резистивный, поэтому он неспособен измерять влажность ниже 20%, да и выше точность измерения не очень высокая (5-7%). Есть часы, не сбрасывающиеся при отключении питания. Провод питания вставляется сзади.

M0198130 (в оригинале MIC 98130L) за $129.

Здесь уже ёмкостной датчик влажности, дающий точность 3-5%. Есть ручное запоминание текущих параметров (99 ячеек). Провод вставляется сбоку, и он на виду. Дата и время отображаются попеременно и это не отключается. При отключении питания время сбрасывается.

CO98 (в оригинале AZ Instrument 7798) за $132.

Помимо ёмкостного датчика в этой модели есть даталоггер на 5333 события, записывающий значения в память через указанные интервалы времени. Данные можно выгрузить в excel через USB.

CO22 (в оригинале AZ Instrument 7722) за $141.5.

В этой модели нет часов и даталоггера, провод питания торчит сбоку, зато есть релейный выход для управления приточной вентиляцией, датчики температуры и влажности помещены в трубку над прибором, что повышает точность и ускоряет измерения, а ещё в этом приборе можно отключить автоматическую калибровку датчика CO2.

У трёх предыдущих моделей автоматическая калибровка датчика CO2 неотключаемая и для сохранения точности показаний желательно хотя бы раз в неделю полностью проветривать комнату, где стоит прибор. У этого прибора можно отключить автоматическую калибровку и периодически делать её ручную.

Я склоняюсь к последнему варианту, а вы что посоветуете купить?

Опрос в LiveJournal

Множество полезной информации я почерпнул на форуме «Выбор бытового измерителя концентрации углекислого газа CO2 Monitor». Отдельное спасибо пользователю этого форума Andrey23.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Выбираю измеритель CO2

Добавить комментарий