Лайфхак: билеты на концерт в 10 раз дешевле

Часто билеты на концерты очень дорогие. Например, вчерашний концерт Аквариума: билеты на первые ряды партера 8000 рублей (второй ряд вообще 12000). Я люблю Аквариум, но отвалить 16000 за один концерт как-то многовато. Что же делать?

1. Покупаем самые дешёвые билеты всё равно на какие места (в данном случае билеты были по 800 рублей в самый угол самого последнего ряда самого дальнего балкона).

2. Прямо перед концертом смотрим на сайте http://concert.ru какие билеты на хорошие места в партере не проданы. Я на всякий случай посмотрел ещё раз уже сидя в зале с мобильника, но это не обязательно: те, кто покупают билеты по 8000, делают это заранее. Непроданные билеты на такие дорогие места есть всегда.

3. Просачиваемся в зал.

4. Садимся на отличные места в партере, с которых 100% никто не сгонит.

Вот я на 5 ряду VIP-партера (фотографии сделаны в антракте, поэтому зал пустой):

5. Наслаждаемся концертом с лучших мест.


Отличные впечатления от концерта усиливает осознание, что ты заплатил в 10 раз меньше, чем сидящие рядом. 🙂

Теперь подробнее о просачивании в зал. Тут могут быть сложности и требуется наглость и уверенность в себе. Всё зависит от зала. Где-то можно просто свободно ходить по залу, в Крокусе же на каждом входе стоит девушка-билетёрша и внимательно проверяет билеты, а под лестницами с балконов стоят охранники и не пускают никого с балконов в партер. Вариант для ленивых и трусливых — купить самые дешевые билеты в амфитетр: это тот же зал и перейти в партер нет никаких проблем.

Но настоящий лайфхакер поступает не так.

Берём наш билет на жуткую галёрку:

складываем его пополам:

и с очень уверенным видом идём мимо контролёрши, громко произнося «7 ряд 5 место». Это кстати чистая правда :). У меня получилось со второго раза (в Крокусе три входа в партер, так что ещё одна «жизнь» осталась неиспользованной). Ошибка первой попытки была в том, что рядом с контролёршей стоял администратор (человек с рацией). Контролёрша его боится и внимательно проверяет каждый билет. Для второй попытки была выбрана контролёрша без администратора.
Хороший вариант просачиваться в партер сразу после второго или третьего звонка, когда идёт большая толпа народа и контролёрше некогда проверять билет тщательно.

В заключение пара слов о том, как продаются билеты. Все билеты распределяются между агентствами. Это concert.ru, parter.ru (оно же kontramarka.ru), ticketland.ru, biletmarket.ru, redkassa.ru, kassir.ru, show.ru. Соответственно и остаются непроданные билеты у каждого агентства свои, поэтому можно смотреть не только на сайте concert.ru, но и на сайтах остальных агентств. Но сайт concert.ru самый удобный и мне хватило его.
Кстати, concert.ru — единственное агентство, продающее билеты без наценки в своей кассе на Цветном бульваре. Все остальные агентства берут наценку 10% от стоимости билета. Мне пришлось покупать билеты в Ticketland, так как я покупал их за 5 часов до концерта, и в Concert.ru самые дешевые билеты уже кончились. Зато кассы Ticketland есть почти на всех станциях метро и не пришлось никуда ехать.

upd: Вы не подумайте, что зал был пустой: фотографии сделаны в антракте.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Лайфхак: билеты на концерт в 10 раз дешевле

Добавить комментарий