21 год процессору Pentium

Я отлично помню свой первый компьютер на процессоре 80286 (http://ammo1.livejournal.com/170027.html), а ведь процессору Pentium уже исполнился 21 год.

Первые процессоры Intel, как и все прочие микросхемы, имели цифровые индексы — 8086, 80286, 80386. Pentium — первый процессор, получивший имя. Сначала его хотели назвать 586, но цифры нельзя зарегистрировать в качестве торговой марки, поэтому придумали название Pentium.

В марте 1993 года вышел самый первый Pentium, который работал на частоте 60 МГц, содержал 3,1 млн транзисторов, имел размер кристалла ядра 294 мм² и производился с использованием техпроцесса 800 нм.

Последнее поколение процессоров Intel Haswell имеет частоту до 3900 Мгц, содержит 1,4 миллиарда транзисторов на кристалле, площадью 177 mm² и изготавливается по техпроцессу 22 нм.

На фотографии, которую я опубликовал утром, «секретный сэмпл» процессора Pentium G3258 Anniversary Edition, специально выпущенного к юбилею марки Pentium. От своих собратьев он отличается разблокированным множителем, что открывает большие возможности для «разгона».

Вчера в театре «Модерн» прошло очень необычное мероприятие, посвященное совершеннолетию Пентиума.


Фото Дениса Нивникова

Автор первой российской книги о компьютерном «железе» «Анатомия персонального компьютера» Михаил Рыбаков рассказывал о неудачной экспедиции Роберта Скотта на Южный полюс, читал рассказы Паустовского и Зощенко. Это было неожиданно и интересно.

А вы помните, какой процессор был в вашем первом PС?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: 21 год процессору Pentium

Добавить комментарий