Паша 183

Паша 183 (Павел Пухов) — художник, которого называли «Русским Бэнкси» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Паша_183). К сожалению, он прожил всего 29 лет.

Много Пашиных работ можно найти в Москве, в основном в районе Преображенки. Большинство работ, созданные Пашей 183 вне улиц, находятся в частных собраниях в Париже, Лондоне и Москве.

Четыре работы Паши 183 сохранились в Выксе, два зала музея Выксы посвящены Пашиному творчеству, кроме того на фестивале ART OVRAG 2014 были воссозданы несколько инсталляций Паши 183.

Самая большая Пашина работа в Выксе — «Сказка о потерянном времени».

«Мадонна» на стене ветхого здания в старом жилом районе Выксы.

Ещё одна работа на этих бетонных столбах. Сначала она незаметна.

Но если стать в определённую точку, становится видно девочку и циферблат.

Для создания этой работы Паша использовал проектор. Вообще, Паша 183 часто использовал различные технические средства для создания своих работ. Он паял устройство, включающее проекцию Чеширского кота в московской подворотне, загорающуюся, когда кто-то проходил мимо и даже создал материальное воплощение игры «Space Inviders» — картонный корабль захватчиков на радиоуправлении ездил по тросу под мостом и «стрелял» лазером по проезжающим машинам.

Это экспозиция в музее Выксы. На экране — последнее интервью.

На открытие выставки приехала Пашина мама.

Рядом с музеем Выксы — копии Пашиных инсталляций.

Копии ещё одной Пашиной инсталляции на многих остановках городского транспорта в Выксе. Каждый желающий может примерить крылья и почувствовать себя ангелом.

Подробнее о творчестве Паши 183 можно узнать из его мемориального ЖЖ 183 и на сайте http://183art.ru

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Паша 183

Добавить комментарий