Инверторы в бытовой технике

Многие знают, что дорогие модели кондиционеров, микроволновок и даже холодильников оснащаются инвертором (inverter, DC inverter), но не все знают что это такое, и какие преимущества оно даёт.

В обычном кондиционере компрессор всегда работает на одной мощности и температура выходящего из внутреннего блока воздуха зависит только от скорости вентилятора. Когда температура в комнате опускается до нужного уровня компрессор просто отключается, потом, когда температура повысится, он включится вновь. Такой режим называется старт-стопным.

В обычной микроволновке всё то же самое — магнетрон работает всегда на одной мощности, а установка уровня мощности управляет тем, как часто магнетрон будет включаться и выключаться.

Инвертор позволяет плавно регулировать мощность. В инверторном кондиционере или холодильнике компрессор работает всегда, но его мощность плавно меняется в зависимости от температуры. В инверторной микроволновке мощность магнетрона при необходимости плавно снижается.

Это даёт массу преимуществ:

Инверторный кондиционер работает тише, потребляет меньше энергии и дует не ледяным воздухом, а воздухом той температуры, которая нужна в данный момент.

Мясо, разогретое в инверторной микроволновке на небольшой мощности, получается вкуснее за счёт более низкой мощности магнетрона при разогреве.

Кстати, слово «inverter» означает «преобразователь» и сама схема управления, называемая инвертором, в разных устройствах может быть реализована совершенно по-разному.

Предыдущие посты о кондиционерах:
Развенчание мифов о кондиционерах: http://ammo1.livejournal.com/509854.html
Какой тип кондиционера лучше: http://ammo1.livejournal.com/529285.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Инверторы в бытовой технике

Добавить комментарий