Вопросы и ответы

Утром я задал восемь вопросов из игры «Что? Где? Когда?», в которую мы играли на межрегиональном турнире по интеллектуальным играм среди блогеров (http://ammo1.livejournal.com/552919.html).

У меня лучшие в мире читатели, ведь вы смогли ответить на ВСЕ вопросы. Правда разные люди правильно отвечали на разные, но если бы из тех, кто сегодня отвечал, собрать команду, вы бы победили всех!

Начну с последнего вопроса.

8. Для какой цели за два года с декабря 2009 до ноября 2011 года человечество использовало 400 миллиардов птиц?

Конечно же, речь не может идти о настоящих птицах. В мире их гораздо меньше четырёхстот миллиардов. Речь об игре Angry Birds. Правильный ответ дала radolini.

7. Это начало стихотворения «Июльская ночь» Валерия Брюсова:

_____ бархат вечереет,
Горделиво дремлют ели,
Жаждет зелень и июль
Колыбельной лаской млеет…
Нежно отзвуки пропели…
Разостлался синий тюль.

Какое слово пропущено в начале?

Все слова в этом стихотворении начинаются на последовательные буквы русского алфавита, поэтому правильный ответ конечно же «Алый». Его дал kir_1007.

6. Девочка увидела на улице почтовый ящик и удивлённо закричала маме: «Смотри, тут в одном слове буква перепутана!». Что это за слово?

Это был пожалуй самый сложный вопрос. На ящике было написано «Индекс», а девочка решила, что должно быть написано «Яндекс». Правильный ответ (правда без объяснения) дал seregarozhkov.

5. Удивительно, но в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля отсутствует одно двухкоренное слово. Какое?

Конечно же, в словаре нет слова, которое есть на обложке — «великорусский». Правильно ответили zorins, atamanov, radolini, seregarozhkov, kir_1007.

4. Интерфейс Facebook выдержан в синих тонах. С именем какого учёного это связано?

Цукерберг дальтоник, именно поэтому интерфейс фейсбука синий. Учёный, впервые описавший дальтонизм — Дальтон. Правильно ответили radolini и kir_1007.

3. Какой знак есть на всех автомобилях в Бурятии и только на автомобилях скорой помощи в других регионах?.

Конечно же речь о цифрах 03. В Бурятии это код региона, а на скорых — номер телефона. Правильно ответили atamanov, radolini, kir_1007.

2. Для обозначения года олимпиады обычно используются два или четыре символа, например «Москва-80», «Сочи-2014», но однажды были использованы пять символов. В каком городе и почему?

Олимпиада в Риме обозначалась римскими цифрами. Правильно ответили radolini и kir_1007.

1. Гонконг и Китай соединяет мост необычной формы. Для чего его сделали таким?

В Гонконг движение левостороннее, а в Китае правостороннее. Мост перекручен для того, чтобы машины, которые ехали слева оказались слева. Правильно ответили zorins, collegaproul, atamanov, radolini, kir_1007.

Спасибо всем! Я вами горжусь!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Вопросы и ответы

Добавить комментарий