Гарантия

В 10 утра по ошибке опубликовался недописанный пост про смену мобильного оператора. Он выйдет в полноценном виде на следующей неделе. Прошу прощения.


Вчера в комментариях к посту о гарантийных талонах (http://ammo1.livejournal.com/554145.html) меня обвинили в подлоге, жульничестве, обмане, непорядочности, нечестности и вообще написали, что «топовый блогер, дающий такие «советы» — это стыд и позор».

Возможно, не все поняли, о чём идёт речь.
Представим себе ситуацию: ваш смартфон сломался через день после окончания гарантии. В обычной ситуации его скорее всего придётся просто выкинуть. С применением описанного мной трюка его удастся отремонтировать по гарантии. Кто тут кого обманывает и в каком случае? Вы считаете, что это потребитель обманывает производителя? Или всё же виноват производитель и возможность немного продлить гарантию вполне справедлива?

Описанный трюк позволяет продлить гарантию на 1-2 месяца, иногда на полгода, в крайне редких случаях на год и я не считаю это обманом. Если производитель изготовил товар, который ломается сразу после окончания гарантийного срока, то почему бы не заставить его произвести ремонт?

Мы с вами живём в мире, где электронику и бытовую технику ремонтировать после окончания гарантии почти бессмысленно. В большинстве случаев оказывается, что выкинуть вещь и купить новую не сильно дороже, чем ремонтировать, зато вещь будет новая и модель более современная.

При массовом производстве часто получается, что изготовить новый товар целиком оказывается дешевле, чем заменить одну простейшую деталь в сломавшемся.

Расскажу про уникальный опыт одного бренда. Он полностью отказался от гарантийного ремонта, сэкономив на гарантийных мастерских и персонале. Если товар сломался, потребителя просят разбить его молотком и прислать фото, после чего высылают новый. Оказалось, что менять товар дешевле, чем ремонтировать.

А что вы делаете, когда у вас что-то ломается после окончания гарантийного срока? Пытаетесь сдавать в ремонт или покупаете новое?

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Гарантия

Добавить комментарий