Мошенничество с планшетом

На прошлой неделе знакомая обратилась ко мне с необычной просьбой — проверить, всё ли в порядке с планшетом Samsung. Первое, что я увидел, когда вынул из пакета содержимое — инструкцию с гордой надписью «В любом месте и в любое время спытать интернет». На планшет можно было уже не смотреть — конечно же это подделка.

Как же так получилось, что вполне разумная и образованная женщина купила это чудо китайской техники за 7000 рублей?

Перед жертвой был разыгран спектакль якобы семейной парой. Они с несчастными лицами рассказали, что их ограбили и у них нет денег на возвращение домой, в Саратов. Вот только остался дорогой планшет. Совсем недавно покупали за 19000 в Евросети. Чек показали. И даже показали паспорт с саратовской пропиской. И очень попросили выручить несчастных и купить у них этот замечательный планшет за 7000 рублей. Знакомая решила пожалеть несчастных и заодно сделать подарок сыну.
Уже потом она вспомнила, что до этого видела этих людей в магазине. Они искали жертву. С деньгами и совсем не разбирающуюся в технике.

Планшет представляет собой самый-самый дешёвый 9-дюймовый китайский планшет с жутким экраном 800×480 точек и аккумулятором, полностью садящимся за сутки в спящем режиме. У него 1 Гб памяти, а в диспетчере памяти подправлено и написано 64 Гб. Наверное, какие-то программы на этом чуде природы будут работать, но во время работы теста AnTuTu планшет просто выключился. В китайских магазинах такой планшет стоит в розницу около $50 с бесплатной доставкой. Обложка с русской клавиатурой стоит ещё $10. Предполагаю, что покупали это всё жулики оптом тыщи за полторы.

Главной движущей силой в мошеннической схеме является чек и гарантийный талон Евросети.

Выглядит всё очень похоже. Печать, как настоящая. Чек напечатан на кассовом аппарате.

Вот та самая прекрасная инструкция про «спытание» интернета.

Сзади на планшете криво напечатан огромный логотип Samsung.

Конечно же любой человек, хоть чуть-чуть разбирающийся в технике, сразу безошибочно определит что это подделка и что гарантийник липовый (в нём нет серийного номера), но мошенничество рассчитано не на них. Жулики подходят к женщинам и бабушкам.

Вчера я рассказал об этом случае другой знакомой и оказалось, что её бабушке продали точно такой же планшет. В интернете также можно найти массу описаний подобных случаев.

Предупредите об этом мошенничестве всех своих близких!


Прежде всего мой блог о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: mp5.ru и Блог1.рф.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мошенничество с планшетом

Добавить комментарий