«Химия» батареек

Сейчас в продаже можно встретить три типа «пальчиковых» батареек АА и ААА — солевые (zinc carbon), щелочные (alkaline) и литиевые (lithium). Сегодня я расскажу, как они отличаются по ёмкости и другим свойствам.

Далее речь пойдёт только о батарейках формата АА.

Солевые батарейки самые дешёвые — 2-7 рублей за штуку. Они имеют вес от 13 до 18 грамм и небольшой срок хранения — 2-3 года. Ёмкость солевых батареек самая низкая — 400-700 mAh при токе 200 mA. Они могут обеспечивать питанием лишь нагрузку, потребляющую небольшие токи. При импульсной нагрузке 1000 mA количество энергии, которое способна отдать солевая батарейка снижается вдвое, при импульсном токе 2500 mA солевая батарейка мгновенно «умирает».

Щелочные батарейки — самые распространённые. Они стоят от 5 до 60 рублей за штуку, весят 23-25 грамм и имеют срок хранения от 3 до 10 лет. Ёмкость щелочных батареек на нагрузке 200 mA — 2000-3000 mAh. Щелочные батарейки не могут работать на морозе, но после прогрева до комнатной температуры они начинают работать вновь.

Литиевые батарейки имеют самую большую ёмкость (на токе разряда 200 mA — 3800-4300 mAh), но они и самые дорогие — 60-120 рублей за штуку. Литиевые батарейки очень лёгкие — около 15 грамм, имеют срок хранения 10 лет и могут работать на морозе.

Я сравнил три батарейки с разной «химией» в разных режимах разряда с помощью анализатора батареек Олега Артамонова (http://ammo1.livejournal.com/470053.html).

Для тестов использовались одни из лучших батареек в своих классах: солевая — Navigator, щелочная — IKEA, литиевая — GP Lithium.

Первый тест — разряд постоянным током 200 mA (приблизительно столько потребляют музыкальные игрушки).

Как видно из графика разряда, литиевые батарейки не только имеют большую ёмкость, но они и разряжаются по-другому — если у солевых и щелочных батареек напряжение, выдаваемое батарейкой, плавно снижается по мере разряда, у литиевой батарейки напряжение почти не снижается до самого конца разряда.

Второй тест — разряд импульсами с током 1000 mA — 10 секунд нагрузка, 10 секунд — пауза (приблизительно так потребляет энергию цифровая техника).

Как видно из результатов, литиевая батарейка легче переносит большие токи. По сравнению с разрядом током 200 mA, количество выданной ей энергии сократилось менее, чем на 20%, а у щелочной более, чем вдвое.

Третий тест — разряд импульсами 2500 mA — 10 секунд нагрузка, 10 секунд — пауза (это соответствет работе фотоаппарата со вспышкой).

Как видно из графика, солевая батарейка «сдохла» мгновенно, а разрыв между щелочной и литиевой ещё увеличился.

Несомненно, литиевые батарейки имеют самые лучшие характеристики, но из-за высокой цены их использование целесообразно только в особых случаях.

Через неделю я расскажу, как отличается количество энергии, которое могут выдать батарейки АА и ААА.

Батарейки GP Lithium предоставлены компанией «Источник Бэттэрис» (http://www.istochnik.ru).
Батарейки IKEA предоставлены магазином IKEA (http://ikea.ru).
Батарейки Navigator предоставлены компанией «Battery Team» (http://www.navigator-light.ru).

Этот пост в моём блоге LiveJournal: «Химия» батареек

Добавить комментарий