Планшет с двумя симкартами TurboPad 801

TurboPad 801 — 8-дюймовый планшет на Android 4.2.2 с IPS-экраном (1280х800), 4-ядерным процессором, 1 Гб памяти и 16 Гб флешпамяти, поддержкой 3G (2 симки), Wi-Fi, Bluetooth, GPS, двумя камерами (5 Мп с автофокусом и вспышкой и 2 Мп), аккумулятором 4000 мАч.

Стоит TurboPad 801 от 6990 рублей.

Конструкция


Спереди у Turbopad 801 две решётки, за верхней располагается разговорный динамик (при воспроизведении музыки и видео он не работает), за нижней — основной громкий динамик.

Микрофон один — на нижнем торце. Там же разъёмы MicroUSB и MiniHDMI. На верхнем торце — разъём наушников, слева кнопка включения/разблокировки, справа — двойная кнопка громкости.

Слоты для карты MicroSD и двух симкарт (обычная и микро) — сзади под дополнительной крышкой.

На сайте производителя неправильно указаны размеры и вес планшета. Фактические размеры — 123x212x10.8 мм, вес 333 грамма. Планшет имеет переменную толщину корпуса у краёв он очень тонкий — 7 мм.

Железо и быстродействие


Планшет построен на 4-ядерном процессоре MTK MT8382 1300 МГц, у него отличный IPS-экран с оптимальным для 8″ разрешением 1280×800 точек. Тест AnTuTu 5.1.5 даёт планшету 17669 очков и делает вывод: «Процессор: хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность, ОЗУ: хорошая, 2D-графика: нормальная, 3D-графика: хорошая, поддерживает плавную работу большинства игр».




Порадовала работа GPS — при первом запуске спутники нашлись через 5 секунд, а через 30 секунд позиция была определена точно.

Есть поддержка MassStorage (на компьютере появляются две «флешки» — внутренняя память и карта MicroSD и OTG (переходник в комплекте).

Планшет можно использовать в качестве огромного телефона.

Программное обеспечение


В планшете используется стандартная оболочка Android и стандартный набор программ.

Дополнительно установлены программы Biglion, Clean Master, пробная 30-дневная версия Navitel, Островок, ЛитРес читай!, ЛитРес слушай!, Яндекс Store, LinguaLeo и игры Danger Dash, Jungle Heat, Lucky Fields, Poker Arena, Дракономания, Зеленая ферма 3, Покорение Рима. Все эти приложения можно удалить стандартным способом.

Настройки стандартные, есть управление HDMI и MiraCast и включение/выключение по расписанию.

Под приложения выделяется 1 Гб флешпамяти.



Камера


Основная камера имеет автофокус, хоть это и не указано на сайте производителя. Как и у большинства дешёвых планшетов, качество снимков обоих камер низкое. Видео 1280×720 точек записывается в формате 3GP.


Этот кадр снят с балкона в хмурую погоду (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).

Съёмка в помещении.

Текст на листе A4 при хорошем освещении.

Съёмка фронтальной камерой.


Аккумулятор и время работы


В режиме просмотра кино (комфортная яркость 60%, громкость 100%, авиарежим) планшет проработал 6 часов 14 минут. В авиарежиме планшет в режиме ожидания разряжается на 1.5% в сутки, при включённых Wi-Fi, 3G и GPS за сутки в режиме ожидания планшет разряжается на 8%.

В комплекте у Turbopad 801 компактная 2-амперная зарядка. Планшет заряжается током 1.25-1.35А. Время полной зарядки — 3 часа.

Выводы


За свои деньги TurboPad 801 почти идеален. У него отличный экран «правильного» размера (7-дюймовый экран слишком узкий, а 8″ — в самый раз), быстрый процессор, поддержка 3G-интернета, хорошо работающий GPS, динамик на передней панели. Планшет лёгкий и маленький для 8″, при этом у него достаточно ёмкий аккумулятор и нет быстрого саморазряда в режиме ожидания. Самое слабое место планшета — камера.

Достоинства и недостатки планшета TurboPad 801:

Плюсы:

• Отличный экран комфортного размера 8″;
• Быстрый процессор;
• 3G, две симки;
• Быстрый запуск GPS;
• Приличное время работы от аккумулятора, низкий разряд в режиме ожидания;
• Компактный размер, малый вес;
• Наличие OTG (можно подключать флешки, клавиатуры и любые другие USВ-устройства);
• Наличие MassStorage (внутренняя память и карта MicroSD видны на компьютере, как флешки);
• Динамик на передней панели;
• Возможно использование в качестве телефона;
• Предустановленные приложения можно удалить.

Минусы:

• Низкое качество съёмки обеих камер;
• Память для установки приложений ограничена 1 гигабайтом;
• Монодинамик, мономикрофон.

© 2014, Алексей Надёжин

p.s. Это первый обзор в новом формате. Как вам формат? Осталось что-то лишнее в обзоре? Чего не хватает?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Планшет с двумя симкартами TurboPad 801

Добавить комментарий