Самая маленькая и дешёвая сигнализация с камерой и симкой FK-007X

На одном из китайских сайтов я наткнулся на микросигнализацию FK-007X с камерой, которая стоила около 25 долларов, имела размер спичечного коробка, при этом была оснащена пироэлектрическим датчиком движения (PIR), микрофоном, слотами для карты памяти microSD и симкарты. Мне стало интересно, что из себя представляет такая маленькая и дешёвая игрушка. В китайском интернет-магазине ChinaBuye.com она тоже была, поэтому я попросил магазин выслать мне FK-007X для обзора.

С помощью FK-007X можно дистанционно следить за обстановкой в помещении, прослушивать помещение, записывать звук и видео на карту памяти. Устройство может работать в качестве сигнализации с детектором движения, отправляя на телефон владельца MMS с фотографиями обстановки и совершая звонки при тревоге.

В комплекте — двусторонний скотч для крепления микросигнализации на стену, блок питания 5V 300mA с выходом USB, кабель USB-MicroUSB, инструкция на английском языке.

На передней панели устройства маленький купол датчика движения и отверстие камеры, сверху — кнопка управления и отверстие микрофона.

На правом боку — слоты карты памяти MicroSD, симкарты и разъём MicroUSB — он используется для питания/зарядки и подключения к компьютеру (устройство работает, как картридер и на компьютере видно содержимое карты памяти).

Для включения устройства нужно установить в него симкарту и удерживать кнопку 5 секунд. Внутри за окошком PIR-сенсора несколько раз мигнёт красный светодиод.

Уже в этот момент на номер сигнализации можно позвонить с любого телефона. Через 4 гудка она «поднимет трубку» и можно будет прослушивать, что происходит в помещении, в котором установлено устройство.

Далее нужно привязать к сигнализации свой номер телефона, чтобы только вы могли управлять ей и получать звонки и ММС от сигнализации. Для этого на номер сигнализации отправляется СМС:

SZ#номер#

пример: SZ#+79161234567#

От сигнализации придёт ответная СМС: «+79161234567 binded ok» и тут же включится режим охраны.

При срабатывании детектора движения через 45-60 секунд на привязанный телефон придёт ММС с фотографией, а ровно через две минуты после срабатывания детектора сигнализация позвонит на ваш номер и позволит прослушать обстановку. Разрешение фото 320×240 точек. Конечно никаких лиц на такой маленькой фотографии не видно, но оценить обстановку вполне можно. Фотография делается через 15-45 секунд после срабатывания детектора. Движущиеся объекты на фото получаются смазанными. Угол зрения камеры довольно узкий. Эти картинки сделаны с расстояния около трёх метров.

Режим сигнализации отключается СМС-командой:

0000

Сигнализация отвечает: «The PIR-Alarm closed».

Команда включения режима сигнализации:

1111

Ответ: «The PIR-Alarm opened».

Фотографию можно запросить в любой момент командой:

Звонки при тревоге можно отключить:

COFF — отключение звонка при тревоге
CON — включение звонка при тревоге

Сигнализация может записывать видео или звук на карту памяти:

VDO — начать запись видео
VOV — остановить запись видео
SDO — начать запись звука
SOV — остановить запись звука

Кроме того для запуска записи видео можно подержать 3 секунды кнопку. Для остановки записи нужно ещё раз подержать её 3 секунды.
Видео записывается с разрешением 176×144 точки со звуком в файл AVI. Конечно картинка малюсенькая, но оценить обстановку можно.
Звук записывается в файл AMR. Речь разобрать вряд ли удастся, но оценить обстановку опять же можно.

Дополнительные СМС-команды:

RET — RESET, сброс настроек и презапуск.
GET — запрос номера, к которому прявязана сигнализация
DEL — удаление номера, к которому прявязана сигнализация
W — запрос местоположения сигнализации. В ответной СМС приходит ссылка на сайт agps.co, но на ссылку с координатами Москвы этот сайт сообщает «дорогой клиент, вы наверное вне зоны доступа» — «dear customer: your location maybe out of range». Видимо Москва не попала на глобус Китая. 🙂

При разряде аккумулятора должна приходить СМС «Low, PIR will close», но у меня сигнализация просто тихо выключалась.

Если попытаться отправлять СМС с любого другого номера, кроме привязанного, сигнализация отправляет ответную СМС с тем же текстом, который был ей отправлен. Однако позвонить и прослушать обстановку можно с любого номера.

По заявлению производителя сигнализация способна работать на одном заряде аккумулятора от 0.5 до 10 дней (в зависимости от режимов использования), поэтому имеет смысл подключить её к сети постоянно.

Я опробовал сигнализацию с симками Билайн, Мегафон, МТС и Yota. Почему-то с симками Билайн и МТС всё работало нормально, а с Мегафон и Йота устройство не смогло отправить ни одной СМС, но отправляло ММС.

В заключение замечу, что ММС нынче удовольствие недешёвое — почти во всех тарифах всех операторов они стоят от 6 до 8 рублей за шутку и обычно не включены в пакеты. У меня на эксперименты с сигнализацией ушло больше двухсот рублей.

К сожалению в Москве дешёвые ММС есть только у Мегафона (тариф «Подмосковный» — ММС и СМС 1.6 руб за штуку) и Yota (ММС и СМС 1.5 руб за штуку), но с симками этих операторов сигнализация не работает. У МТС можно сэкономить на ММС, подключая их пакеты за бонусы, которые можно перекидывать со счёта другого номера.

Микросигнализация «FK-007X Anti-theft Wireless PIR MP Mini Infrared Camera Sensor Motion Detector TF GSM MMS Call Monitor Alarm System» стоит $25.24 с бесплатной доставкой: http://www.chinabuye.com/fk-007x-anti-theft-wireless-pir-mp-mini-infrared-camera-sensor-motion-detector-tf-gsm-mms-call-monitor-alarm-system

p.s. Небольшое объяснение про мои обзоры китайских товаров, предоставляемых магазинами бесплатно. Я не тестирую всё подряд и не занимаюсь поиском товаров для обзора. Но когда я натыкаюсь на что-то интересное на eBay, Aliexpress и в других магазинах, я смотрю, нет ли того же товара в ассортименте магазинов, которые готовы выслать мне его бесплатно для обзора и если товар там есть, прошу мне его выслать. В результате хорошо всем: я получаю заинтересовавший меня товар бесплатно, вы читаете честный и объективный обзор товара, который мне интересен и я надеюсь интересен и вам, магазины получают рекламу.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самая маленькая и дешёвая сигнализация с камерой и симкой FK-007X

Добавить комментарий