Перемещение денег без комиссий

Я получаю зарплату на две карты — Maestro Сбербанка и карту Московского Индустриального банка, однако для оплаты покупок в магазинах и в интернете я использую другие карты — это удобней и выгодней.

Недавно я открыл вклад в банке Тинькофф. У этого вклада есть одна особенность — при переводе на него денег межбанковским переводом к сумме перевода добавляется бонус 1%.

Я потратил некоторое время на то, чтобы найти способы беспроцентного перемещения денег между своими картами и беспроцентного перевода с бонусом на вклад.

На всякий случай делюсь — может кому пригодится.

Для начала кратко о всех шести картах и зачем они мне нужны.

Карта Сбербанк Maestro

Зарплатная карта Сбербанка «кривая» — её номер состоит не из 16, а из 18 цифр. В результате большинство банков не могут переводить деньги с неё и на неё. Зато через Сбербанк-онлайн можно бесплатно переводить деньги на другую карту Сбербанка того же региона и на Яндекс-деньги. Ну и, сами знаете, что банкоматы Сбербанка есть везде.

Карта Московского индустриального банка

У МИнБ довольно удобный интернет-банк, дешёвые переводы на другие карты (в том числе в другие страны), оплата коммунальных услуг без процентов или с низкими процентами (http://ammo1.livejournal.com/77559.html).

Карта Яндекс

Эта карта привязана к кошельку Яндекс-денег. У неё есть Paypass, уведомления о покупках приходят на почту. Карта со сроком действия три года обходится в 149 рублей (http://ammo1.livejournal.com/457300.html).

Карта Билайн

Сейчас я использую карту Билайн World в качестве основной карты для всех покупок. У неё есть три серьёзных плюса — кэшбэк 1.5% (полтора процента от суммы любой покупки попадают на бонусный счёт и их можно использовать для оплаты мобильной связи и домашнего интернета Билайн), конвертация валюты по курсу Центробанка, бесплатные смс-уведомления о всех операциях. Пополнять карту можно с любой другой карты, обычно это бесплатно. Минусы — нет чипа и Paypass в бесплатной версии (http://ammo1.livejournal.com/597121.html).

Карта Tinkoff debit

Карта выдаётся бесплатно и при определённых условиях (наличие вклада в банке Тинькофф или остаток на карте выше определённой суммы) её обслуживание бесплатно. У карты есть кэшбэк 1%, который просто попадает на счёт карты. На некоторые сезонные товары кэшбэк 5%, в отдельных случаях ещё выше. Есть чип и Paypass. Карта почти идеальна: есть удобный интернет-банк, оплата коммунальных услуг без процентов, бесплатное пополнение, бесплатные межбанковские переводы, начисление 1% (12% годовых) на сумму остатка на карте каждый месяц, бесплатное снятие денег в банкоматах любых банков (при условии, что сумма снятия не менее 3000 рублей за операцию и не более 150000 рублей в месяц).

Карта Русский Стандарт

Карта «Русский Стандарт банк в кармане» выдаётся бесплатно. Пополнять её можно наличными через банкоматы Русского стандарта или с помощью межбанковских переводов. Она мне нужна только для одной цели — через её интернет-банк можно делать межбанковские переводы за 10 рублей независимо от суммы. С помощью этой карты я пополняю вклад в банке Тинькофф, получая 1% от суммы пополнений.

А теперь, собственно то, ради чего писался этот пост. Способы перевода денег без комиссий.

1. Сбербанк — Яндекс деньги.

Где: в Сбербанк-Онлайн.
Как: перевод на счёт Яндекс-деньги.

2. Сбербанк — Tinkoff.

Где: в онлайн-банке Tinkoff.
Как: пополнение карты с карты другого банка. Просто вводятся реквизиты карты Сбера. Тинькофф понимает её 18-значный номер.

3. МИнБ — Билайн.

Где: в онлайн-банке карты Билайн.
Как: пополнение карты с карты другого банка.

4. МИнБ — Tinkoff.

Где: в онлайн-банке Tinkoff.
Как: пополнение карты с карты другого банка.

5. Билайн — Tinkoff.

Где: в онлайн-банке Tinkoff.
Как: пополнение карты с карты другого банка.

6. Tinkoff — Билайн.

Где: в онлайн-банке карты Билайн.
Как: пополнение карты с карты другого банка.

7. Tinkoff — Русский стандарт.

Где: в онлайн-банке Tinkoff.
Как: перевод — себе — на счёт в другом банке. В отличие от всех предыдущих, эта операция выполнятся не мгновенно, а обычно за сутки.

8. Билайн — Русский стандарт.

Где: в онлайн-банке карты Билайн.
Как: погашение кредитов — Русский стандарт. Почему-то у Билайн любые межбанковские переводы называются «погашение кредитов». Операция также выполняется сутки. Комиссия 10 рублей.

9. Русский стандарт — вклад Tinkoff.

Где: в онлайн-банке Русский стандарт.
Как: переводы — перевод в другой банк. Операция обычно выполнятся за сутки. Комиссия — 10 рублей.

Все девять операций, описанных выше, проверены на себе. Все они осуществляются без комиссий (только две последние с комиссией 10 рублей за операцию). При этом, если с теми же банками что-то делать по-другому, комиссия может взиматься. Например это произойдёт, если делать перевод с карты на карту не в интернет банке карты-приёмника, в интернет-банке карты источника.

Для того, чтобы при пополнении вклада в банке Тинькофф получать бонусный 1% приходится делать «финт ушами» — вместо того, чтобы просто перечислить деньги с карты Тинькофф на вклад Тинькофф, приходится переводить деньги с карты Тинькофф на карту Русский стандарт, а потом с неё обратно на вклад Тинькофф.

А вот способов перевода без комиссии с Яндекс-денег похоже не существует. Всё, что можно делать с Яндекс-денег без комиссии, это оплачивать покупки картой Яндекс-деньги и пополнять счета мобильных телефонов. Возможно есть какая-то лазейка для перевода на другую карту без комиссии, но мне её найти не удалось.

Мне давно хотелось научиться переводить деньги без процентов между всеми своими картами и счетами и наконец-то я этого добился. Конечно, можно пойти в один банк, снять там наличные деньги и донести их до другого банка, но делать всё это в интернете удобнее, быстрее и безопаснее. Кстати, я почти перестал пользоваться наличными деньгами — в 99% случаев плачу картой.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Перемещение денег без комиссий

Добавить комментарий