Шлифовальная машина Bosch PRR 250 ES

Довольно долго ассортимент электроинструмента был постоянным и лишь недавно начали появляться принципиально новые устройства. Компания Bosch предложила мне изучить одно из них — шлифовальную машину со сменными насадками.

Благодаря сменным насадкам можно шлифовать плоские и фигурные поверхности, а также мелкие детали и углубления.

Шлифовальная машина Bosch PRR 250 ES (http://bosch-prr.com) стоит от 6600 рублей. Она продаётся в пластиковом чемодане с тремя насадками в комплекте.

Весит шлифмашина 1.3 кг. Габаритные размеры — 400x70x60 мм. Мощность двигателя — 250 Вт, есть электронное управление скоростью вращения — 1600–3000 об/мин.

Для закрепления насадок используется система крепления SDS, точно такая же, как в перфораторах, но «наоборот» — шпиндель шлифмашины выглядит так же, как хвостовик бура перфоратора.

У съёмного защитного кожуха есть патрубок для подключения пылесоса.

В комплекте три насадки — ламельный валик 60 мм с лепестками наждачной бумаги, ламельный валик 10 мм для шлифования пазов и шлифкольцо 60 мм для плоских поверхностей.

Всего для шлифмашины Bosch PRR 250 ES существует 20 видов принадлежностей.

Все принадлежности стоят в районе 500 рублей. Например, металлическая щётка для удаления ржавчины и зачистки металлических поверхностей 1600A00159 стоит от 430 рублей, а набор из трёх сменных наждачных роликов 1600A0014R стоит от 500 рублей.

Способы применения шлифмашины и использование различных насадок показаны в видеоролике.




http://www.youtube.com/watch?v=Wtu0HMvcuw8

C помощью шлифмашины можно делать то, что раньше делалось лишь вручную с помощью шкурки (наждачной бумаги) или металлической щётки. Всё, кто когда-нибудь что-нибудь шкурили, знают, как это долго и муторно. Шлифовальная машина Bosch PRR 250 ES будет очень полезна при реставрации мебели, а также пригодится для множества других работ по дереву и металлу.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Шлифовальная машина Bosch PRR 250 ES

Добавить комментарий