Размер экрана и психология

У моего первого смартфона на Android B63M был 4-дюймовый экран и он казался мне огромным после малюсенького экранчика Nokia 6110 Navigator.

Телефоны менялись, я тестировал смартфоны с разными размерами экрана. Однажды я проходил месяц с Meizu MX3, у которого был огромный 5.1-дюймовый экран. Сначала это казалось очень неудобным, потом я привык. А когда тестирование закончилось, оказалось, что мой привычный Samsung Galaxy S2 с экраном 4.3″ стал маленьким и неудобным.

С начала года я пользуюсь в качестве основного смартфона Sony Z3 с экраном 5.2″ и это именно тот размер, с которым мне удобно и комфортно. Когда я пару недель ходил с 6-дюймовым Huawei Mate 7 я промучился все две недели и с радостью вернулся к привычным 5 дюймам — 6 дюймов для меня явный перебор. Но это только мои ощущения — весь Китай ходит с 6-дюймовыми смартфонами и считает это самым удобным размером.

Уже год я пользуюсь 5-дюймовыми смартфонами и тут мне пришлось тестировать смартфон Elephon G2 с экраном 4.5″. Какой же он маленький и как всё мелко и неудобно! Я не попадаю по клавишам экранной клавиатуры, неудобно пользоваться интернетом, неудобно пользоваться фейсбуком, а казалось бы всего пол-дюйма.

Человек так устроен, что он ко всему привыкает и то, что сначала кажется неудобным, потом становится тем, что надо, и возвращаться уже не хочется. Поэтому не бойтесь смартфонов с большими экранами, скорее всего через пару недель привыкания окажется, что они гораздо удобней маленьких.

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Размер экрана и психология

Добавить комментарий