Замок Samsung SHS-2920

Корейская корпорация Samsung производит много всего интересного и далеко не всё официально продаётся в России. Ко мне в руки попал электронный замок Samsung SHS-2920, который идеально подойдёт для двери у лифта в многоквартирных домах.

Замок работает от батареек, открывается с помощью брелоков или кода.

Замок состоит из двух частей — наружной и внутренней. Снаружи — чёрная зеркальная панель, на которой при необходимости загораются сенсорные цифры.

На этой панели набирается код (4-8 цифр и звёздочка) или к ней прикладывается брелок. Две чёрные полоски внизу — аварийное питание. К ним можно приложить батарейку «Крона» и открыть замок (также кодом или брелоком), если основные батарейки сядут.

В брелок можно вставить бумажку с любой надписью или картинкой.

Замок «с изнанки». От внешней панели сзади отходит толстая металлическая труба. Она продевается через дверь и к ней может крепиться металлическая планка, к которой привинчивается внутренняя часть.

Питается замок от четырёх батареек АА. Их хватает на год.

Для настройки в батарейном отсеке есть кнопка и переключатель.

Сзади у замка есть кнопка открывания и механическая ручка, позволяющая открыть и закрыть замок даже если в нём нет батареек.

Замок может работать в двух режимах — автоматическом (замок закрывается через две секунды после закрывания двери) и ручном (замок изнутри закрывается ручкой, а снаружи нажатием кнопки на сенсорной панели). Режимы меняются переключателем.

Есть два режима ввода кода:

— Обычный — нужно прикоснуться к панели (загорятся цифры), ввести четыре (или более) цифры кода и нажать звёздочку;

— Секретный — нужно прикоснуться к панели, загорятся две произвольные цифры, нужно нажать их и уже потом вводить код и нажимать звёздочку.

Удобнее и быстрее открывать замок брелоком, который нужно поднести к панели на 3 секунды.

Есть комбинированный режим — когда нужно и поднести брелок и ввести код, но вряд ли этот режим кому-нибудь пригодится.

Брелоки программируются очень просто — нужно нажать на кнопку в батарейном отсеке и последовательно поднести все брелоки (при этом все ранее записанные брелоки стираются). Брелок работает в стандарте ISO14443A тип A 13.56 MHz. Это прародитель NFC, поэтому я попробовал запрограммировать в качестве брелока карту Тройка. Не получилось.

При наборе кода, открывании и закрывании замок издаёт звуки, которые можно отключить.

Вот такой простой и удобный замок.

На Амазоне его можно заказать за $106 http://www.amazon.com/gp/offer-listing/B009TYO93W
Замок, оказавшийся у меня, был куплен в одном из московских интернет-магазинов за 13500 рублей, а брелоки к нему по 300 рублей.

Конечно, у китайцев на Aliexpress полно автономных электронных замков по ценам от $17, но тут удобство и уровень изготовления совсем другой. Подумываю о том, чтобы поставить себе такой на дверь холла у лифта.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Замок Samsung SHS-2920

Добавить комментарий