Устранение цифрового неравенства

10 октября я побывал в деревне Рассказиха Первомайского района Алтайского края, где была открыта первая в Сибири публичная точка доступа в интернет в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства».

Согласно Федеральному закону «О связи» во всех населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это почти 14 тысяч сёл и деревень, в которых проживает около 4 миллионов человек.

Распоряжением Правительства задача строительства точек доступа в деревнях возложена на «Ростелеком».

К каждой деревне будет подведено оптоволокно. К публичной точке доступа можно подключиться на расстоянии 100-350 метров.

Точка формирует три WI-FI сети: для регистрации, для бесплатного доступа к 112 сайтам и для платного доступа ко всему интернету. Скорость — 10 Мбит/с. Абонентская плата — 45 рублей в месяц или 1.5 рубля в день.

К точке доступа подведён канал со скоростью до 1 Гбит, что позволит подключать коммерческих абонентов на высоких скоростях по кабелям.

Ростелеком устанавливает такие точки доступа во всех областях России, в Алтайском крае их будет построено более 250.

Конечно, в той же Рассказихе есть и мобильный 3G-интернет и кабельные подключения в некоторых домах, но новая точка доступа даёт возможность бесплатно посещать 122 сайта и очень дёшево пользоваться стабильным и достаточно быстрым каналом интернет.

В перечень бесплатных сайтов вошли, в частности, сайты президента и правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации, министерств и ведомств, судов, государственных фондов, единый портал госуслуг, а также интернет-ресурсы 12-ти СМИ: «Российской газеты», Первого канала, НТВ, четырех каналов «Россия», Общественного телевидения России, радиостанций «Вести ФМ», «Маяк», «Русская служба новостей» и «Радио России. Культура».

Коровы пока не подключены к Wi-Fi. 🙂

Могу предположить, что скоро на многих из этих домов появятся направленные Wi-Fi-антенны.

Посещение Рассказихи было одной из двух основных тем пресс-тура «Ростелекома» на Алтай.
Вторая тема — восстановление инфраструктуры связи после наводнения 2014 года.

Всего в Алтайском крае и Республике Алтай от наводнения пострадало 213 населённых пунктов, 500 километров дорог, 300 мостов, 14000 домов, а общий ущерб составил 11.5 миллиардов рублей.

Во время наводнения работники линейно-технических участков успели демонтировать активное оборудование АТС в половине затопленных населенных пунктов.

На восстановлении связи работало более 230 человек. Межстанционные соединения были восстановлены менее чем за две недели, после чего были запущены все станции. Связь от станций до абонентов восстанавливали ещё несколько месяцев.

Полностью инфраструктура связи в зонах затопления была восстановлена в конце 2014 года.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Устранение цифрового неравенства

Добавить комментарий