Компактный обратноосмотический фильтр Аквафор Морион

Я уже несколько раз рассказывал о системах очистки воды и сам много лет пользуюсь магистральным фильтром.

По ГОСТ водопроводная вода должна быть пригодна для питья, однако ГОСТ не всегда соблюдается и в воду могут попадать примеси, поэтому лучше защитить себя лишний раз.

Существует три типа бытовых фильтров: самые дешёвые и простые — фильтры-кувшины, в кассетах которых есть несколько слоёв фильтрующих материалов, через которые проходит вода.
Второй тип — проточные фильтры, в которых вода проходит через две или три колбы с фильтрующими картриджами. Как правило, первый картридж — механическая фильтрация, второй — ионообменная смола, третий — активированный уголь.
Третий тип — фильтры с обратным осмосом. В них помимо тех же ступеней фильтрации, что и в проточных фильтрах, есть обратноосмотическая мембрана (ru.wikipedia.org/wiki/Обратный_осмос), пропускающая молекулы воды и задерживающая почти все примеси. Мембрана работает медленно, поэтому используется накопительный бак для чистой воды. Обратноосмотические фильтры всегда были большими по размеру и дорогими.

Компании Аквафор удалось создать компактный и относительно недорогой фильтр на основе обратного осмоса. Аквафор Морион (http://www.aquaphor.ru/filters/dwm-101) стоит 7900 рублей с бесплатной доставкой и установкой (http://msk.shop.aquaphor.ru/dwm/dwm-101.html) и занимает почти столько же места, сколько и обычный трёхколбовый фильтр.

В комплект входит корпус фильтра с 5-литровым накопительным баком, три фильтрующих сменных модуля, модуль с мембраной, кран для чистой воды, комплект трубок для подключения, входной кран, муфта для подключения к канализации.

Первый сменный модуль K5 (http://msk.shop.aquaphor.ru/direct-flow-cartridges/k5.html) используется для механической предочистки и содержит полипропиленовый фильтр. Модуль стоит 290 рублей и должен заменяться каждые три месяца.

Второй модуль — К2 (http://msk.shop.aquaphor.ru/k2.html) используется для глубокой доочистки воды. Он содержит гранулированные и волокнистые сорбенты и удаляет из воды активный хлор, ионы тяжелых металлов и органические вещества. Модуль стоит 560 рублей и должен заменяться каждые шесть месяцев.

Модуль с обратноосмотической мембраной К50 (http://msk.shop.aquaphor.ru/ro-membrane-k-50.html) осуществляет сверхглубокую очистку и умягчение воды. Вода очищается от вредных примесей, бактерий и вирусов, солей жесткости, нитритов и нитратов. Модуль стоит 1990 рублей и должен заменяться раз в 1.5-2 года.

Четвёртый модуль — K7M (http://msk.shop.aquaphor.ru/k7m.html) используется для финишной очистки и минерализации воды. Модуль стоит 570 рублей и должен заменяться раз в год.

К корпусу фильтра подходят три трубки — вода из водопровода, чистая вода, дренаж.

Обратноосмотическая мембрана работает следующим образом: из пяти частей подающейся воды только одна попадёт на выход мембраны, а четыре сливаются в дренаж. Фильтрация и слив в дренаж происходят только при наполнении бака фильтра, поэтому расход воды, сливающейся в канализацию, совсем небольшой. У модуля обратноосмотической мембраны есть третий выход воды снизу.

Соединения модулей и клапаны под крышкой фильтра.

Модули фиксируются в корпусе фильтра с помощью байонетных зажимов.

В мойке сверлится отверстие и устанавливается дополнительный кран чистой воды.

Фильтр ставится в шкаф под мойкой, подключается к водопроводу (толстая красная трубка), и канализации (тонкая красная трубка). Синей трубкой подключается кран чистой воды.

При первом включении бак наполняется примерно за час. Мембрана фильтрует воду со скоростью до 7,8 л/час.

Многие фильтры с обратным осмосом шумят при работе. Аквафор Морион шумел только при первичном наполнении бака. Тихий звук работы клапана слышен, когда открыт кран.

Фильтр работает у меня уже два месяца. Мне и моим близким нравится вкус воды, который он даёт. За счёт удаления солей при кипячении воды из фильтра совсем не образуется накипь.

Через месяц после начала использования я сделал анализ воды до и после фильтра. Результатами поделюсь в ближайшее время.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Компактный обратноосмотический фильтр Аквафор Морион

Добавить комментарий