Виртуальная реальность в Яндекс.Такси

Технология виртуальной реальности, в которой в качестве экрана, компьютера и датчика положения используется обычный смартфон, находит всё новые и новые применения.

11 ноября на улицах Москвы и Санкт-Петербурга появилось пятьдесят Яндекс.Такси, оборудованных системами виртуальной реальности.

Конечно же, я попросил Яндекс дать мне возможность прокатиться в таком такси.

Перед поездкой водитель предлагает пассажирам испытать виртуальную реальность, даёт смартфон и очки Fibrum (я писал о них: http://ammo1.livejournal.com/569713.html) и запускает приложение. На подголовниках передних сидений закреплены таблички с инструкцией.

Fibrum переделал для Яндекс.Такси свою программу Roller Coaster VR.

Напомню, это виртуальная 3D-поездка по горной дороге в джунглях с резкими поворотами, взлётами и падениями. Благодаря датчикам положения смартфона можно смотреть вверх, вниз, в стороны и назад. Вся обстановка в цветах Яндекс.Такси, а в воздухе летают воздушные шары с их логотипом.

Никаких специальных условий для заказа такого такси нет: нужно просто вызвать такси по тарифу «Эконом» или «Комфорт». Если на заказ откликнется машина со шлемом виртуальной реальности, то приложение сразу об этом сообщит.

Яндекс.Такси уже не первый раз создаёт для своих пассажиров приятные неожиданности. С июля к любому человеку, заказавшему такси, может приехать сверхсовременный электромобиль Tesla, а теперь к этому добавились такси с виртуальной реальностью. Уверен, большинству пассажиров, которым предложат испытать в такси виртуальную реальность, это будет приятно и интересно.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Виртуальная реальность в Яндекс.Такси

Добавить комментарий