Виртуальное сражение в реальной армии

Как вы себе представляете обучение танкистов, гранатомётчиков и водителей боевых машин в армиии? Уверен, совсем не так, как это происходит на самом деле. Недавно я побывал в центре боевой подготовки сухопутных войск Мулино под Нижним Новгородом и то, что я там увидел, меня сильно удивило.

Сейчас удивлю и вас.

Помимо тактико-учебных полигонов «бой в посёлке» и «бой в городе» (http://ammo1.livejournal.com/677398.html) Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Спецстрой) построило в Мулино учебные корпуса, теплоэлектростанцию и множество других объектов.

Самое большое впечатление на редких гражданских посетителей, вроде меня, производит огромный тренажёрный центр, в котором установлено более 160 компьютерных тренажёров.

Виртуальное стрельбище. Настоящие АКМ переделаны для виртуальной стрельбы. Они стреляют инфракрасным лазером, при этом работают все органы управления и есть пневматическая отдача.

На большом экране бойцы видят обстановку, заданную оператором. Можно установить любое время года и любую погоду (ветер, дождь, снег, туман). В зависимости от погоды меняется траектория полёта виртуальных пуль.

Картинка на экране формируется двумя обычными проекторами. Инфракрасная камера отслеживает точки прицеливания.

Для того, чтобы обстановка была максимально близкой к реальной, бойцы тренируются в полном обмундировании.

Для создания звуковых эффектов погоды и боя, используются обычные бытовые hi-fi колонки Wharfedale Vardus VR-300.

Таких виртуальных стрельбищ в центре девять, на каждом из них может одновременно тренироваться пять бойцов. Все тренажёры объединены, поэтому на одном виртуальном поле боя могут одновременно сражаться пехотинцы, танки, бронетранспортёры и другая военная техника.

Вот так тренируются танкисты.

Все органы управления в точности повторяют реальный танк.

Оператор задаёт любые условия боя. В систему загружена карта местности, полностью повторяющая реальный танковый полигон, на котором танкистам предстоит обучаться после тренажёров.

Тренировка по стрельбе из переносных зенитных ракетных комплексов Игла.

Тренировка наводчиков орудий танка.

Для приближения условий тренировки к реальности, «башня» танка вращается.

С той же целью виртуальные кабины боевых машин установлены на динамические подвесы.

При езде по виртуальной пересечённой местности команду боевой машины так же трясёт, как в реальности.

Тренировка гранатомётчиков.

Разумеется, после обучения на тренажёрах, бойцы продолжают обучение уже на реальных танках и бронетранспортёрах с настоящим оружием в руках. По словам командиров, тренажёры делают обучение более быстрым и эффективным.

Центр боевой подготовки сухопутных войск Мулино является уникальным и крупнейшим в мире. В нём смогут проходить обучение до 30 тысяч бойцов в год. Всего в России построят четыре таких центра.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Виртуальное сражение в реальной армии

Добавить комментарий