Деньги из воздуха. Хайпы

У большинства проектов, о которых пойдёт речь, есть явные признаки мошенничества. У каждого из этих проектов есть красивая легенда (инвестиции в энергетику, промышленность, торги на бирже, азартные игры), но в подавляющем большинстве это обычные финансовые пирамиды. Тем не менее многие люди зарабатывают на этом, а некоторым даже удалось сделать хайпы своим основным и единственным источником дохода.

Я не призываю и не советую вкладывать свои деньги в такие проекты. Вероятность потерять деньги в них очень высока. Вероятность получить доход никому не известна. Основная цель этой статьи — рассказать, что это вообще существует, объяснить, как что устроено и поделиться своим, пока не богатым, опытом.

HYIP (ru.wikipedia.org/wiki/Хайп-проект) — High Yield Investment Program — Высокодоходная инвестиционная программа. Хайпы предлагают доход от нескольких процентов в месяц до 50% в сутки.

Давайте для начала разберёмся, что такое финансовая пирамида и как она работает. Представим себе «сферическую пирамиду в вакууме», которая предлагает 1% дохода в день, а новый участник появляется там раз в месяц и вкладывает $100. Пусть эта пирамида забирает себе 25% от всех вкладов. Единственным источником дохода, как в любой пирамиде, являются вклады участников.

1 месяц. 1 участник. Баланс пирамиды $75.
2 месяц. 2 участника. Выплаты $30, баланс $120
3 месяц. 3 участника. Выплаты $60, баланс $135
4 месяц. 4 участника. Выплаты $90, баланс $125
5 месяц. 5 участников. Выплаты $120, баланс $80
6 месяц. 6 участников. Выплаты $155, баланс $5
Скам (падение пирамиды).

Итак, пирамида прожила 5 месяцев.

Организаторы пирамиды получили $150.
1 участник получил $150 (отбил свои $100 и получил доход $50)
2 участник получил $120 (отбил свои $100 и получил доход $20)
3 участник получил $90 (потерял $10)
4 участник получил $60 (потерял $40)
5 участник получил $30 (потерял $70)
6 участник ничего не получил (потерял все $100)

В реальности всё гораздо сложнее. Участников может быть несколько десятков тысяч, а сумма вклада каждого их них может варьироваться от $0.1 до десятков тысяч долларов. Некоторые пирамиды живут по несколько лет и те, кто вложился в самом начале при правильной стратегии получают по 500% дохода и более.

В интернете существуют тысячи различных хайпов. Есть те, которые являются 100%-мошенничеством, собирают деньги и вообще ничего не платят. Есть те, кто давно соскамился (рухнул), но делают вид, что всё прекрасно и пытаются продолжать собирать деньги, ничего не выплачивая. Но есть и те, кто платит. Разумеется, тот факт, что они платят сегодня, не означает, что будут платить и завтра.

Преимущество интернет-хайпов по сравнению с той же пирамидой МММ в том, что запрашивать выплату можно хоть каждый день. Это даёт возможность избежать потери всей суммы при крахе пирамиды и уменьшить риск.

Существует три вида хайпов:

Обычные среднесрочные хайпы обещают доходность на уровне 1-3% в сутки. Такие проекты могут жить несколько месяцев или даже лет.

Быстрые хайпы (Fast HYIP) живут самое короткое время, но обещают 5-50% в сутки. Мне удалось вляпаться в быстрый хайп, который прожил меньше суток.

Долгосрочные хайпы (Long term HYIP) обещают небольшой процент и платят обычно раз в неделю.

Часть хайпов позволяют вывести депозит после окончания его срока (разумеется, если пирамида к тому моменту не рухнула), другая часть включает сумму депозита в выплаты. В этом кроется ещё одно мошенничество — внушительная цифра процентов оказывается совсем не такой большой, как кажется.

К примеру, 5 декабря я вложил $89 в хайп Hydrogen Energy на месяц под 4.15%.

В течение месяца я получал по $3.74 в день. Хайп не сдох и успешно отработал этот месяц. Я вывел $111.25. Но в конце месяца выяснилось, что депозит был включён в выплаты и на самом деле это не 4.15%, а 0.75% в день.

Я не стал снова вкладывать деньги в этот хайп — ведь при включении депозита в выплаты получается, что каждый месяц рискуешь заново.

К сожалению не всегда понятно, возвращает ли хайп депозит или включает в выплаты. На мой взгляд с теми, кто включает, лучше не связываться.

Ещё один мой неудачный опыт был с быстрым хайпом primehourly.com. Моя первая ошибка была в том, что я не обратил внимания, что кроме красивых 4.2% в час есть ещё «Total Return 105%». То есть при всём риске я мог заработать лишь 5%.

Я вложил в него $50 в день открытия и был уверен, что уж несколько дней-то проект должен прожить. Всё таки покупали домен, делали красивый сайт… Реальность оказалась гораздо прозаичней. Хайп перестал платить через 20 часов после открытия. Я успел вывести только $33.60 и потерял $16.4.
Идея создателей этого хайпа была судя по всему в том, чтобы поработав чуть-чуть собрать положительные отзывы на форумах, а потом, вечно оставаясь в интернете, собирать деньги с наивных дурачков и ничего им не платить.

Этот хайп собрал в себе целых два признака, по которым с ним связываться не стоило — слишком большой процент и депозит, включённый в выплаты.

Мой третий неудачный опыт был с invperfectmoney.com. Этот хайп работал долго, некоторые успели заработать на нём по 250%, у него была отличная репутация. 5 декабря я вложил туда $250 под 0.8% в день. А 31 декабря хайп неожиданно закрылся на вечное «обслуживание сервера». Я успел вывести только $40. Потерял $210. Тут никаких моих ошибок не было. Даже тот факт, что хайп работал долго — с ноября 2014 года не казался опасным, а наоборот говорил о его устойчивости.

Ещё один скам — brigold-ltd.com. Я вложил туда $200 под 1% в день 5 декабря. Проект платил до 7 января, а после седьмого тихонько перестал. Некоторые ещё надеются, что выплаты возобновятся, но я думаю шансы близки к нулю. Я успел вывести $60, потерял $140.

Сейчас у меня остались вложения в четыре хайпа:

Poker Automatics — $337 под 0.5% в день, выведено $63.58.
Questra — €270 под 3.3% в неделю, выведено €32.48
COMEX Brokerage — $100 под 1.8% в день, выведено $23.39.
SuperKopilka — $100 с выплатой 150% через 6-15 недель, пока ничего не выведено.

Возможно даже, что первые два хайпа не являются пирамидами: создатели Poker Automatics очень правдоподобно рассказывают, что зарабатывают на роботах, играющих в покер, а Questra утверждает, что она испанский инвестиционный фонд и даже присылает документы по обычной почте.

Все ссылки на действующие хайпы, которые я привёл, реферальные. Если вы решитесь поиграть в рискованные инвестиции (чего я вам делать не советую) и зарегистрируетесь по моей ссылке, мне с этого что-то перепадёт.

Для учёта вложений, доходов и потерь от хайпов существует полезный сервис http://hyipstat.me

Все хайпы обсуждаются на форуме mmgp: http://mmgp.ru/forumdisplay.php?f=6 (по количеству участников можете осознать, какое количество людей в это всё играет).

Кроме того существует множество сервисов мониторинга хайпов, у каждого из которых есть тестовые взносы в хайпах и каждый день сервисы отчитываются, платит каждый хайп или нет. Самый известный из таких сервисов — http://ru.all-hyips.info

Если, не смотря на весь риск, вы всё же решите вкладывать деньги в хайпы, дам несколько важных советов:

1. Никогда не вкладывайте последние, а тем более кредитные деньги. Играть можно только на те деньги, потеря которых никак не повлияет на вашу жизнь, а только расстроит вас.

2. Не вкладывайте всё в один хайп. Лучше разбить сумму на несколько разных хайпов.

3. Перед тем, как перевести деньги, проверьте на форуме mmgp платит ли хайп сегодня и нет ли у него проблем. Достаточно вбить адрес хайпа в Яндекс и в на первой странице обязательно будет тема про этот хайп на форуме. Почитайте там 2-3 последние страницы.

4. Регулярно выводите деньги из хайпов. Чем чаще выводите, тем меньше потеряете, если хайп сдохнет.

5. Вкладывайте всю сумму сразу. Не довкладывайте деньги в один и тот же хайп и не реинвестируйте полученное. Сегодня хайп платит, а завтра сдохнет. Рискуйте только один раз.

6. Не связывайтесь с быстрыми хайпами и с теми, у кого сумма депозита включена в выплаты.

Конечно, очень было бы здорово иметь постоянный пассивный источник дохода, один раз вложив определённую сумму и бесконечно долго получая постоянный доход, который с неё будет капать. Но чудес не бывает. Я решил рискнуть и попробовать поиграть с хайпами. Я не знаю, чем закончится мой эксперимент. Пока я в минусе. Обещаю регулярно отчитываться о своих успехах и неудачах в рискованных инвестициях.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Деньги из воздуха. Хайпы

Добавить комментарий