Эксперимент: неделя с Tele2

В конце октября в Москву пришёл мобильный оператор Tele2 (http://ammo1.livejournal.com/665589.html), установивший тарифы ниже операторов большой тройки. Сначала я хотел сразу протестировать работу Tele2 и даже купил две сим-карты с тарифом без абонентской платы Оранжевый, но потом я подумал, что правильней будет подождать три месяца, чтобы все проблемы, неизбежно появляющиеся после запуска такой большой сети, были решены. На прошлой неделе я приступил к тестированию. Специально для него я купил сим-карту с тарифом «Очень чёрный».

В этом тарифе за 299 рублей в месяц дают 400 минут звонков и 400 СМС на все телефоны России и 4 ГБ интернета. Роуминга нет — пакеты минут, СМС и интернета доступны при поездках в другие регионы России.

Всю неделю я использовал Tele2 в качестве основного телефона, установив абсолютную переадресацию со своего основного номера на номер Tele2. Я пользовался телефоном дома и на работе в Свиблово, несколько раз ездил в центр Москвы на Тургеневскую, Лубянку, Краснопресненскую, ул. 1905 года, а так же побывал в торговом центре Золотой Вавилон на Проспекте Мира.

К моему большому удивлению на улице и в обычных помещениях связь работала практически идеально и гораздо лучше связи всех операторов большой тройки. Я всегда хорошо слышал собеседников и они меня также слышали хорошо.

Про мобильный интернет могу тоже сказать только хорошее. Там, где ловится 4G, скорости высокие даже при не самом большом уровне сигнала.

Самая низкая скорость 4G, которую удалось зафиксировать.

В 3G также скорость весьма высока. У других операторов 7.5 Мбит/с в 3G это недостижимый результат.

Самый низкий результат в 3G.

На самом деле тут важнее даже не скорость, а стабильность. Обратите внимания на зелёные графики — у Tele2 они очень ровные, у других операторов часто «рваные» из-за перегрузки сети. Это приводит к тому, что интернет то есть, то нет. У Tele2 там где есть сеть, интернет есть всегда. Возможно это связано с тем, что абонентов пока немного и сеть не загружена. Хочется надеяться, что при наращивании абонентской базы сеть по прежнему будет работать так же хорошо.

Но не может же всё быть так хорошо? Конечно не может. 🙂 У Tele2 есть две серьёзные проблемы.

В московском метро Tele2 работает только на одиннадцати станциях, а на остальных станциях сети просто нет. Когда с кем-то назначаешь в метро встречу, это может стать очень большой проблемой. У меня возникла такая ситуация. Я назначил встречу в метро, а человек, с которым я встречался, опаздывал. И тут я осознал, что не могу ни позвонить, ни принять звонок, ни отправить СМС. Wi-Fi от проезжающих поездов тоже ловить весьма проблематично. К счастью, у меня двухсимочный смартфон и это была первая ситуация за неделю, когда мне пришлось воспользоваться второй симкой.
Второй раз мне пришлось переключаться на вторую симку в торговом центре Золотой Вавилон. ТЦ огромный и внутрь сотовая связь с улицы не добивают. По всей видимости у операторов большой тройки внутри ТЦ стоят дополнительные соты, а у Tele2 нет и связи внутри ТЦ не было.

Вторая проблема связана с тем, что в Москве у Tele2 нет сети GSM (она же 2G). Есть только 3G и 4G. На первый взгляд ничего страшного — все современные телефоны поддерживают 3G, но есть нюанс. Почти все двухсимочные смартфоны поддерживают 3G/4G только на одной симке, а другая работает в режиме 2G. Это означает, что если одна из симок Tele2, только она должна быть в режиме 3G/4G, а если этот режим включить на второй симке, Tele2 работать не будет.

Tele2 удалось построить в Москве действительно отлично работающую сеть, но из-за того, что сети нет в метро и больших торговых центрах, я могу посоветовать использовать Tele2 только совместно с сим-картой другого оператора в двухсимочном телефоне, чтобы не остаться без связи в самый ответственный момент. При этом вторая симка может быть с тарифом без абонентской платы. Лучше сразу настроить переадресацию с Tele2 на эту симку при недоступности (как это сделать читайте тут: http://ammo1.livejournal.com/523279.html) Если же ваш телефон поддерживает только одну симкарту, можно держать вторую «аварийную» симку в простом маленьком телефоне, долго работающим от одной зарядки, например вот в таком: http://ammo1.livejournal.com/564392.html

Наверняка в ближайшее время сеть Tele2 появится в больших торговых центрах. Будет здорово, если она появится и на всех станциях метро. Но уже сейчас там, где есть сеть, Tele2 обеспечивает более высокое качество голосовой связи и мобильного интернета, чем конкуренты.

© 2016 Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Эксперимент: неделя с Tele2

Добавить комментарий