Запрет провоза аккумуляторов

С утра в топе Яндекса кричащие заголовки: «В самолётах запретили провозить аккумуляторы для телефонов и ноутбуков», «Авиационные власти запретили перевозку литий-ионных аккумуляторов», «ICAO запрещает перевозку литий-ионных аккумуляторов в пассажирских самолётах».

РИА «Новости» жжот: «Запрет на пронос на борт самолета аккумуляторов, используемых в фотоаппаратах, смартфонах и прочей электронике, был введен из-за их пожароопасности.» «Стандартные аккумуляторы, используемые в ноутбуках и фотокамерах, эксперты ICAO посчитали пожароопасными и ввели запрет на их провоз, пока для них не будет разработана огнестойкая упаковка.»

В соцсетях начались вопли о том, что в самолёты теперь не будут пускать с телефонами, фотоаппаратами и ноутбуками.

Всё дело в том, что новости у нас пишут дилетанты, слабо понимающие в вопросах, о которых пишут, и ленящиеся разбираться подробно.

На самом деле новость выглядит так:
«The council’s decision is effective from April 1, 2016 and pertains only to lithium-ion batteries shipped as cargo on passenger aircraft, and not to those contained in personal electronic devices carried by passengers or crew.»

С 1 апреля вводится всего лишь запрет на перевоз литий-ионных аккумуляторов в грузах (cargo), перевозимых на пассажирских самолётах. То есть брать с собой в салон технику с такими аккумуляторами никто не запрещает и в багаже, судя по всему, их тоже можно будет перевозить.

Впрочем, китайские авиалинии уже несколько лет запрещают провозить аккумуляторы в багаже и возможно перевозчики могут истолковать новый запрет, как запрет провозить аккумуляторы и в багаже пассажиров, но в ручной клади в любом случае технику с такими аккумуляторами везти можно.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Запрет провоза аккумуляторов

Добавить комментарий