Хорошие новости от Почты России

Вчера я побывал на пресс-конференции Почты России, посвящённой итогам 2015 года. Помимо финансовых показателей и многих других цифр на конференции было озвучено несколько новостей, которые несомненно обрадуют интернет-шопперов.

Почта России — огромное предприятие с 42 тысячами отделений по всей стране и 350 тысячами сотрудников.

До 2013 года почта была убыточна, в апреле 2013 года Генеральным директором Почты России стал Дмитрий Страшнов, до этого работавший президентом и генеральным директором Tele2 Россия, генеральным директором Philips Consumer Electronics в России и директором российского подразделения Electrolux Home Appliances. В 2013 году Почта России стала безубыточной, в 2014 году появилась прибыль 1.2 Млрд руб., в 2015 году — уже 1.6 млрд.

В 2015 году почта обработала 2.5 миллиарда писем и счетов и 194 миллиона посылок. Интересно посмотреть, как растёт количество международных посылок.

Обещанные хорошие новости для покупателей китайских интернет-магазинов.

Почта России запустила доставку из Пекина в Москву по железной дороге. Поезд идёт всего шесть дней. Пока что это один почтовый вагон, но в ближайшее время будет запущен целый почтовый поезд. Уже сейчас запущен такой поезд, регулярно следующий между Владивостоком и Москвой. В Москве посылки обрабатываются на сортировочном пункте Казанского вокзала и уже через пару дней оказываются в почтовых отделениях адресатов.

Сейчас множество продавцов на Aliexpress обманывают покупателей, указывая тип доставки «Registered Air mail» (авиапочта с отслеживанием), а сами отправляют недорогие товары мелкими пакетами без международных трек-кодов. Скорее всего с 1 января 2017 года это безобразие закончится, так как Почта России планирует начать принимать отправления из Китая только с международными трек-кодами. Посылки будут приходить гораздо быстрее и их можно будет отслеживать.

Недавно запустился новый сайт Почты России http://www.pochta.ru Теперь форма для отслеживания посылок расположена прямо на главной странице и не нужно вводить символы captcha.

Ещё удобней отслеживать отправления в приложении Почты России для смартфонов на Android, iPhone, Windows Phone. С помощью приложения можно и получать посылки: для любой посылки можно вывести на экран штрихкод, который оператор почты считывает сканером прямо с экрана телефона и выдаёт вам посылку (правда паспортные данные в извещении, которое распечатает оператор, всё равно нужно заполнить, но эту процедуру стараются упростить).

Почта России даже создала полуавтоматизированную круглосуточную систему поддержки в Telegram: @pochtabot, где можно отследить трекинг посылки или задать любой вопрос о работе почты. Если бот распознаёт запрос (например о трекинге), он отвечает автоматически, если нет — отвечает оператор.

Два года назад был внедрён сервис доставки посылок на дом, сейчас на дом доставляется более 100000 посылок в месяц.

Меня удивило, что ещё огромное количество людей пользуется подпиской. Почта запустила сервис онлайн-подписки на своём сайте. На первый взгляд это выглядит странно: подписываться в интернете на бумажные газеты и журналы, но многие этим пользуются. Интересно, а вы или ваши близкие выписывают газеты или журналы?

Опрос в LiveJournal

Очень здорово, что Почта России начала меняться. Конечно, предприятие гигантское и не всё происходит так быстро, как хотелось бы. Но изменений много и они радуют.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Хорошие новости от Почты России

Добавить комментарий