Облачный сетевой накопитель WD My Cloud

Компания Western Digital предложила мне испытать 4-терабайтный облачный сетевой накопитель My Cloud.

На компьютере My Cloud виден, как ещё один обычный диск. Кроме того к нему можно обратиться из любой точки интернета через браузер. Есть возможность автоматического резервного копирования на этот диск файлов с компьютера и смартфона. А ещё My Cloud работает, как DLNA-сервер, iTunes-сервер и Time Machine для устройств Apple.

В комплекте — накопитель, блок питания 12 В 1.5 А, кабель Ethernet.

На передней панели накопителя — только двухцветный светодиод состояния, на задней панели — разъёмы питания, 1 Гбит Ethernet, USB 3.0 для подключения дополнительных внешних накопителей, отверстие кнопки Reset и замок Kensington.

К накопителю прилагается пожалуй самая короткая инструкция, которую я когда-либо встречал.

Всё, что нужно сделать для настройки накопителя, — включить его, подключить к локальной сети и зарегистрироваться на сайте MyCloud. Не нужно ничего настраивать, не нужно прописывать IP-адреса. Всё происходит автоматически. Магия!

Сразу после установки в сети появляется устройство WDMYCLOUD с общим доступом к папкам Public, SmartWare, TimeMachineBackup. Разумеется, можно создать папку с любым другим именем. Если назначить на одну из этих папок сетевой диск, на компьютере появится ещё одна буква диска, и к этому диску можно будет обращаться точно так же, как к обычному диску.

Первым делом я проверил, с какой скоростью работает сетевой накопитель при прямом подключении к компьютеру по гигабитной сети.

Всё отлично — скорость доступа около 100 Мегабайт в секунду. Внешний накопитель работает лишь немного медленней, чем локальный жёсткий диск.

При подключении к USB-разъёму флешки или внешнего жёсткого диска, появляется ещё одна общая папка.
Я протестировал скорость обращения к внешнему жёсткому диску USB 3.0 2Тб через накопитель по сети.
Слева — скорость при прямом подключении к USB 3.0 компьютера, справа — через накопитель MyCloud.

Скорость при работе через накопитель снижается, но всё равно остаётся достаточно высокой.
Ради эксперимента, я подключил к накопителю два внешних жёстких диска через USB 3.0 хаб. Работает, но уже слегка не хватает питания — один из внешних накопителей иногда останавливается. Если использовать хаб с питанием, всё будет отлично работать.

Web-интерфейс накопителя.

Облачный интерфейс на сайте mycloud.com очень простой.

Но несмотря на простоту, там есть всё, что нужно — можно загрузить файлы на накопитель, можно скачать файлы с накопителя, причём если файлов несколько, они автоматически упаковываются в zip-архив и скачивается файл архива. Есть удобный просмотр фотографий.

Можно создавать ссылки на файл, несколько файлов или папку, к которым смогут обратиться другие пользователи (разумеется только в режиме просмотра).

Мобильное приложение MyCloud позволяет обращаться со смартфона к любым файлам, хранящимся на накопителе, а также осуществляет автоматическое резервное копирование всех фото и видео со смартфона на накопитель. Если функция автоматического копирования включена, как только смартфон подключается к WiFi все новые фото и видео загружаются на накопитель.

Приложение для PC «WD Sync» позволяет синхронизировать любые папки на компьютере с накопителем. Во-первых это даёт возможность всегда иметь автоматическую резервную копию всех важных данных, во-вторых иметь доступ к версиям файлов и удалённым файлам, а в-третьих иметь доступ из интернета к копиям нужных файлов с компьютера даже тогда, когда компьютер выключен.

Накопитель MyCloud может работать в качестве DLNA и iTunes-серверов, а также в качестве TimeMachine для устройств Apple. У MyCloud есть система резервного копирования на другой такой же накопитель, система автоматической загрузки любых файлов из интернета по расписанию. Энтузиасты устанавливают в накопитель даже торрент-клиент Transmission.

Накопитель MyCloud рассчитан на постоянную круглосуточную работу. Удивительно, но у него вообще нет функции выключения и каждое отключение от розетки он воспринимает, как экстренную ситуацию и запускает диагностику при повторном включении.

При работе верхняя часть корпуса накопителя нагревается до 42° (при температуре воздуха в помещении 26°).

В обычном режиме 4-терабайтный накопитель MyCloud потребляет от сети 7 Вт. По самому дорогому тарифу (5.03 руб/КВтЧ) использование накопителя обойдётся в 308 рублей в год или 25.7 рублей в месяц.

В режиме энергосбережения, когда к накопителю долго нет обращения, он останавливает жёсткий диск и начинает потреблять 3 Вт. В этом случае электроэнергия для его питания по тому же тарифу обойдётся в 11 рублей в месяц.
У меня двухтарифный учёт и электроплита, так что WD MyCloud будет «тратить» у меня лишь 6 рублей в месяц.

WD MyCloud выпускается с дисками 2, 3, 4 и 6 Тб и стоит от 9100/10100/11990/20000 рублей соответственно. Наилучшей по соотношению цена/объём сейчас является 4-терабайтная модель, которую я и протестировал.

Удивительно, но цена WD MyCloud всего на тысячу рублей больше, чем цена диска WD Red, установленного в накопителе. Таким образом полноценный быстрый NAS с облачными возможностями обходится почти даром.

Накопитель WD MyCloud оставил хорошее впечатление — недорогой, шустрый, имеет массу дополнительных возможностей.

© 2016 Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Облачный сетевой накопитель WD My Cloud

Добавить комментарий