Город 21 века

Недавно я побывал в единственном городе России, строительство которого началось уже в этом веке. Это город Иннополис, находящийся в 47 километрах от Казани.

Строительство Иннополиса началось в 2012 году. Уже построены университет, технопарк, спорткомплекс, кампус для студентов из четырёх общежитий, жилой квартал, медицинский центр, детский сад, школа, лицей-интернат для одарённых детей. Сейчас в Иннополисе постоянно живёт уже 1000 человек и пока что это самый малонаселённый город России. На первом этапе планируется, что в Иннополисе будет жить 155000 человек.

Жилой квартал.

Все квартиры открываются по отпечатку пальца или с помощью карточки доступа. Квартиры можно купить или арендовать по очень низкой стоимости — 10000 рублей в месяц. Во дворах есть детские площадки. Гаражи подземные.

Детский сад.

Лицей.

Кампус.

Университет Иннополиса.

Первые 352 студента из 10 стран мира были набраны в 2015 году, в 2016 году к ним присоединились ещё 275 студентов.

Везде подземные переходы, которые пока довольно странно смотрятся при почти полном отсутствии дорожного движения.

Идея создать «город для хороших людей» приходила в голову многим и не раз. Были попытки строить такие города за границей. Идея Иннополиса — «город для умных». Помимо университета и лицея здесь будет несколько технопарков, в которых будут работать отделы разработки больших компания (как сказал мэр Иннополиса — «Иннополис — это история не про стартапы»), уже сейчас здесь работают 15 компаний-резидентов, включая Яндекс.

Все жители Иннополиса знают друг друга, ходят по вечерам друг у другу в гости и отлично проводят свободное время.

Иннополис мне показала Лейсан Рамазанова, организовавшая маленькую туристическую компанию Innotravel (https://new.vk.com/innotravel). Лейсан показывает Иннополис всем желающим (а добраться до города можно на бесплатном шаттле из Казани).

Пожалуй, я бы очень хотел жить в таком городе будущего, в котором все жители друзья и все занимаются любимым интересным делом. А вы?

p.s. Я побывал в Иннополисе благодаря конференции ЦИПР — Цифровая Индустрия Промышленной России (http://cipr.ru), которая проходила в этом городе. Мой рассказ о конференции и процессорах Эльбрус: http://ammo1.livejournal.com/730326.html

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Город 21 века

Добавить комментарий