Конец эпохи VHS

На этой неделе компания Funai объявила о прекращении производства последнего в мире бытового видеомагнитофона.

Закончилась целая эпоха.

Первый видеомагнитофон формата VHS появился в 1976 году (видеомагнитофоны других не прижившихся форматов появились уже в начале 60-х годов). Таким образом формат VHS прожил ровно 40 лет.

У меня дома первый видеомагнитофон появился предположительно в 1990 году. Это был очень необычный и редкий трёхголовочный Panasoniс. Модель уже не помню, кажется NV40. Благодаря третьей головке он умел стабильно держать паузу.

Мы тогда жили совсем не богато и на видеомагнитофон были потрачены все семейные накопления. Он был б/у и обошёлся нам в 6000 рублей. Ровно столько же тогда стоил автомобиль Жигули. Автомобиля у нас не было, но видеомагнитофон хотелось гораздо больше.

Я тогда работал в техникуме и дружил с председателем профкома, который был по совместительству хозяином видеопроката. Он давал мне бесплатно видеокассеты с фильмами, но только на одну ночь. За вечер нужно было посмотреть два фильма, записанные на кассете. Мы пересмотрели всё! От Рэмбо до Дикой орхидеи. Каждый вечер по два фильма. И так наверное больше года.

Видеомагнитофон был подключён к советскому ламповому телевизору Электрон 716. Я сам сделал в нём видеовход по инструкции из журнала Радио и мы смотрели фильмы в чёрно-белом изображении (советские телевизоры работали в системе цветности SECAM, а видеомагнитофон воспроизводил PAL), потом специально вызванный умелец установил в телевизор преобразователь PAL-SECAM и фильмы стали цветными.

Свой второй видеомагнитофон Panasonic SD-650AM (он на заглавном фото) я покупал после долгого осознанного выбора и чтения форумов. Он стоил 600 долларов и был «королём видаков», ведь в нём было всё: стереозвук, PAL и NTSC, запись и воспроизведение в Long Play (на кассету умещалось в два раза больше видео в приемлемом качестве). Этот видеомагнитофон до сих пор стоит у меня в стойке с аппаратурой, но последний раз я его включал года три назад.

На смену видеомагнитофонам пришли DVD, прожившие совсем недолго, а потом BluRay, так толком и не прижившиеся. Сейчас все смотрят кино с компьютеров, медиаплееров, смартфонов и других цифровых устройств, а в моём подъезде на первом этаже на столике лежит гора никому не нужных DVD, которые жильцы оставляют для всех желающих, но никому не нужно.

А когда у вас появился первый видеомагнитофон и был ли он у вас вообще?


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Конец эпохи VHS

Добавить комментарий